Подбородочный ремень, шкипер, занавес – зачем благовещенские мужчины отращивают бороды

В последнее время многих мужчин Благовещенска захватила всероссийская мода – ношение бороды. С обильной или не очень растительностью на лице можно встретить и 20-летнего парня, и 40-летнего мужчину. Кто-то из них считает, что ношение бороды в наше время – это мода исконно русская, кто-то думает, что это всё же веяние Запада. Однако бородачи уверяют, что никто на этом особо не зацикливается. Благовещенские бородачи добродушны и веселы, а борода для многих становится тем общим, что объединяет их в различные сообщества.

Mainstream на ношение бороды среди мужчин в России возник не так давно. Хотя есть и исключения – многие, кому сейчас за сорок, начали отращивать бородку ещё в студенческие годы, а тогда особой моды на это не было. Борода, скорее, придавала мужчинам важность, а не стиль. Сейчас же, чтобы отдать дань моде, молодые люди начинают отращивать бороды самых разных фасонов. Наиболее распространённые – это полная, или русская борода, якорь, бальбо, голливудская, подбородочный ремень, занавес и французская. Различных классификаций и названий много. Щетину бородой не считают. Сложилось даже мнение, что девушки предпочитают гладко выбритым мужчинам бородатых.

Кем-то в этом деле руководит не мода, а азарт. Например, Константин Губаев, начал растить бороду на интерес, поспорив. «Я не могу сказать, что мне это  нравится. Для меня это, скорее всего, интерес, который возник в момент спора, в котором я уже выиграл. Теперь мне любопытно, насколько меня хватит. Впервые отрастил бороду в феврале 2014 года, проносил её до апреля, потом убрал. С той бородой, что у меня сейчас, хожу уже больше полугода. Что касается девушек, тут все по-разному к ней относятся – кому-то нравится, кому-то нет», – рассказал Константин.

Он также рассказал о некоторых видах бород, с хозяевами которых лично знаком. «Шкипер – в основном растительность должна оставаться по всему периметру подбородка, в остальных местах гладко, длина небольшая, один-два сантиметра. При желании, оставляем больше. Такой вид бороды подходит под принятый образ моряка-капитана с трубкой во рту. Голливудская – это борода на всём лице, но ухожена и с чёткими границами, имеет более овальную форму, длина разная. Эспаньолка – растительность только вокруг рта, в остальных местах гладко, длина волоса короткая – в сантиметр будет идеально, можно и меньше», – объяснил  парень.

Носить бороду сейчас не только стильно, но и  затратно. За бородой надо кропотливо ухаживать, подстригать и подравнивать каждые два-три дня и, конечно же, мыть, иначе запах от неё будет не самым приятным. Это представительницам прекрасного пола явно не понравится.

Найти хорошего брадобрея в городе можно – кто-то учился у профессионалов и теперь не хуже них стрижёт мужскую растительность на лице, другие именуют себя стилистами и оказывают услуги в салонах. Один из них – Виталий Русаков. Он окончил московскую академию парикмахерского искусства «Долорес». Стилист считает, что мужчина, который носит бороду или просто усы, самостоятельно не сможет качественно ухаживать за растительностью. В салоне есть специальный прибор для  отпаривания бороды с использованием косметических масел – вапоризатор.

Стилист замечает, парней, желающих растить бороду, в Благовещенске стало больше. Об этом говорит и то, что количество посетителей в салоне увеличилось.

Судя по количеству тюбиков и различных баночек, уход в салоне за мужскими волосами как на голове, так и на лице, не уступает количеству средств для ухода за женскими волосами. Существуют целые серии до и после бритья, как правило, импортные. Ценник – от 500 рублей до 2 тысяч рублей.

Виталий Русаков считает, что нынешняя мода на ношение бороды всё-таки пришла с Запада, хотя и отмечает, что ношение бороды – исконно русская традиция.

Брадобрей-самоучка Евгений Павонский признаётся, что профессиональным барбером так и не стал, но задатки получил от лучших брадобреев. «В уходе за бородой не вижу никаких сложностей.  Говорят, что у меня талант работать руками, а я охотно в это верю и творю без страха и вины творения свои», – шутит Евгений.

Бородатые ребята из Благовещенска нередко собираются под одной крышей. Так, недавно в городе прошёл кулинарный поединок среди бородачей. Темой первой игры «Что? Где? Еда!» стала «Бородинская битва».  Молодые бородачи готовили блюда французской кухни. Сложностью кулинарного шоу было то, что кушанье нужно было готовить при всём честном народе и так, чтобы никому не было скучно. Поэтому организаторы вынесли волчок, как на известной интеллектуальной игре, и участникам приходилось параллельно готовить и отвечать на шуточные вопросы. 

Также городских бородачей объединяет  общая группа в социальной сети под названием «Бородист». В ней брутальные ребята анонсируют свои мероприятия – тусовки, мастер-классы, игры и так далее. Туда можно заглянуть и задать любой вопрос по поводу очередной вечеринки или поднять тему для обсуждения.

«Людям нужно что-то объединяющее, вот в нашем случае это борода. Благодаря сообществу легко найти единомышленников, легко делать совместные проекты и просто находить лояльные контакты в любом случае. Быть в сообществе, быть немного в теме того, что интересно бородачам и тем, кому интересны парни с растительностью на лице», – считает Константин Губаев.

В ноябре 2014 года в Благовещенске прошёл первый «Бородатый фестиваль». Под одной крышей собралось около 30 бородачей. Для них проводили различные конкурсы и мастер-классы. В этом году организаторы хотят повторить мероприятие, правда, пока не обсуждались ни время, ни место.

Носители бород все разные – единого направления в музыке или стиле одежды у них нет.  Кто-то вкладывает глубокий смысл в ношение бороды, кто-то не придаёт ей особого значения, и сам до конца не понимает, для чего отращивает растительность на лице. Многие молодые парни делают это, чтобы казаться более мужественными.

«Щетина стала проявляться у меня ещё в школе, да ещё и раньше других. Девчонки начинали подсмеиваться, некоторые одноклассники тоже подшучивали: типа взрослый, мужик. Я практически каждый день старался тщательно сбривать усы и бороду, а когда поступил в универ, начал отращивать. Посмотрел, как это смотрится на других парнях, и мне понравилось. Я думаю, что небольшая бородка мне идёт и люди постарше воспринимают меня серьёзнее. Пока ещё не знаю, буду ли удлинять её или оставлю всё как есть. Придёт время, может, совсем сбрею – захочу омолодиться», – признаётся студент Алексей.

Пройдёт ли мода на бороду или захлестнёт всех остальных мужчин, покажет время. Но налог на ношение бороды, как при Петре Великом, в России введут вряд ли. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/04/21/92925