Бездомного пса избили битой, надоевшую кошку выкинули на улицу – благовещенские волонтёры рассказали, от чего спасают животных

В Благовещенске есть две официальные зоозащитные организации – общество защиты животных «Шанс» и фонд помощи животным «Горячие сердца». В городе работает и приют «Остров спасения». Он не имеет статуса муниципального учреждения, существует на пожертвования, но о нём знают многие горожане. То же можно сказать и о местных зоозащитных организациях. Но есть в Благовещенске и те, кто помог десяткам и даже сотням животных, оставаясь при этом в тени. Речь идёт о так называемых свободных волонтёрах, которые собственными силами спасают бездомных собак и кошек, не афишируя свою деятельность.

«Вместе мы сила, вместе мы можем многое…»

Людмила любит животных с детства. Но заниматься активной волонтёрской деятельностью начала два года назад. Ей пришла в голову мысль использовать пустующие помещения на работе для содержания подобранных с улицы животных. Начиналось всё с одной собаки, которую необходимо было подержать некоторое время в тепле после стерилизации. Теперь Людмила и не вспомнит, сколько всего за это время у неё побывало животных.

«Когда я начинала всё это дело, я была одна. Мне только один волонтёр помогал. Вначале я сама справлялась, покупала корм на свои средства. Потом собак стало больше, и волонтёр мне предложила кинуть клич в Интернете, чтобы собрать корм. Я отнеслась, конечно, к этому скептически, сказала – да кому это надо! Я так ошибалась! Повезли корм прямо мешками: крупы, мясные продукты килограммами везли, лекарства, витамины, глистогонные препараты, вакцины, газеты, одеяла. Это настолько вдохновляет – то, что ты не один! Неважно, кто где работает, неважен возраст, социальный статус. Стоит только кинуть клич…» – рассказала Людмила.

По словам женщины, благодаря пожертвованиям людей удаётся стерилизовать всех животных. Немалые средства уходят и на лечение, потому что в большинстве случаев животные, попавшие на передержку к Людмиле, либо ранены, либо больны.

Сейчас у неё на работе живут девять собак и один кот. Часто приходилось брать на передержку не только уличных животных, но и породистых, от которых по разным причинам отказывались хозяева. «Много породистых собак было, которых выкидывают либо приносят на усыпление в клинику, и мне тут же врачи отзваниваются, и я забираю. Потому что бывают случаи, когда, например, животное больное, и его вполне можно вылечить, но у людей нет денег на это или некому ухаживать. Или было такое, что хозяева переезжали, и им некуда было деть животное, тогда они решили его усыпить. При этом животное с родословной, с документами. Вот боксёрша у меня не так давно была, ещё алабай, сиамская кошка».

Помимо собак и кошек, подобранных с улиц, у Людмилы есть и свои домашние питомцы – три собаки, которые нуждаются во внимании, заботе и материальных вложениях.

«Мне нравится, что люди помогают друг другу. Если бы я была совсем одна, я бы не справилась. Хочу сказать отдельное спасибо Галине из Талакана. Она постоянно в Интернете находит спонсоров, сидит в сотнях групп в соцсетях, находит “хорошие ручки” для животных. При этом, помогая мне, она ещё и занимается своими многочисленными животными, которые у неё в Талакане находятся. Золотой человек!» – добавила Людмила.

Многие знакомые и близкие отрицательно относятся к волонтёрской деятельности Людмилы. Но это совершенно не влияет на её позицию. «Они говорят – что ты делаешь? Спасла две-три собаки и ладно, весь мир не спасёшь. То есть я трёх спасу, а остальное – не моё дело? Я через четвёртую-пятую буду перешагивать, через щенков этих замерзающих, и буду думать – ну я же трёх уже спасла. Так, что ли, получается? Я так не смогу», – объясняет волонтёр.

«Невозможно пройти мимо, невозможно не помочь…»

Волонтёр Галина содержит собак в вольере, построенном на её даче. Первые хвостатые появились там три года назад. Теперь ежедневно Галина ездит на участок, чтобы покормить четвероногих, убрать в вольере и, конечно, приласкать каждого найдёныша.

«Три года назад построили вольер, планировали запустить сюда своих домашних собак, чтобы они тут бегали, играли, чтобы, не дай бог, их никто не подстрелил. Но как-то так получилось, что в это же время я подобрала собачку с щенками, поместила их в этот вольер, и потом процесс пошёл – всё больше и больше», – рассказала Галина.

Сейчас у Галины в вольере живут семь 4-месячных щенков.  Одновременно в вольере находились максимум 11 собак. В дополнение к этому Галина ухаживает за своими тремя домашними собаками. «Дома живут две дворняжки. Одна старушка – это подарок моей младшей сестрёнке: мальчик подарил 13 лет назад. Собака с атрофированными ногами, она таскает их за собой, но носится – не догонишь. Второго пса на улице нашли, ему 7 лет. И ещё есть той-терьер», – поделилась она.

На содержание всех животных женщина тратит собственные средства, пару раз кормом и деньгами на стерилизацию помогли неравнодушные люди. Но в большинстве своём все расходы ложатся на плечи Галины.

В вольере животные содержатся не круглогодично, зимой вольер пустует. «Зимой у меня здесь собаки не живут. Последний пёс был Макс, его в конце ноября у меня забрали. Щенков, которые живут здесь сейчас, я нашла в декабре прошлого года, но я попросила знакомую женщину взять их к себе на передержку на время холодов. А потом 8 марта я забрала их сюда», – объяснила волонтёр.

Родные Галины не в восторге от того, чем она занимается. Но не осуждают и не противятся. Коллеги ничего не говорят – просто слушают и улыбаются.

«Конечно, я устаю, но я же сама на себя это повесила, меня никто не заставлял. Было такое, что говорила себе – всё, больше никого не беру. Но на действиях всё не так. Всё равно вновь и вновь брала животных с улицы. Я же знаю прекрасно, и все мои близкие знают, что это не закончится. Мне всегда было жалко животных, и я всегда их таскала домой. Не смогу я это бросить, не смогу пройти мимо животного, не смогу не помочь», – сказала Галина.

«Помогать животным – это уже образ жизни…»

Дома у Светланы живут 13 взрослых кошек и двое котят. Из них 10 хвостатых – свои, взятые в своё время с улицы и оставленные жить в квартире постоянно. Помимо этого, у женщины на работе обитают ещё шесть представителей семейства кошачьих. Волонтёрская история Светланы началась 15 лет назад – тогда появился первый подобранный кот, затем ещё один… Далее один за другим в квартиру попадали новые животные. В этом кошачьем царстве живёт единственная собака – пудель Алиса.

«Первый у нас был котик Тимоша, его выходил муж. На помойке в Астрахановке нашли. Я работала, а муж в тот период как раз не работал, и вот он выхаживал его. Потом пошли ещё коты, их было очень много. Кто-то умер, не могли даже в клинике спасти, кто-то болел. Животных выхаживали, раздавали по объявлениям. А к кому прикипели, те остались. Теперь у нас 10 своих кошек», – рассказала Светлана.

Недавно в квартире волонтёра случилось пополнение –  новорождённые котята с улицы. Малышей Светлана кормит из бутылочки. «Мне позвонили, попросили помочь –  нашли в помойке в пакете новорождённых котят. Я не смогла отказать, сказала – везите. И вот сначала я каждые два часа их кормила, бегала с работы домой. Сейчас они уже не так часто едят. Ночь уже они спят нормально, до утра не просыпаются. Бегают за мной, считают меня мамочкой. Кошку даю им, а они от кошки бегом за мной», – поделилась волонтёр.

Но не только животные считают Светлану мамой, сама женщина воспринимает кошек как членов семьи: «Мы животных любим, начинали помогать, подкармливать, спасать, и это потихонечку укладывалось, и постепенно уже привычкой стало. Это как образ жизни – помогать животным. Хотя, конечно, мы никуда не можем выехать. Ездили раньше, когда было два-три кота, когда за ними могли люди присмотреть. А сейчас это тяжело сделать. Ежедневно нужно всех кормить, пылесосить, горшки менять, убирать. Но мы привыкли. Правда, новых животных мы стараемся, конечно, отдать, больше себе не оставляем».

С улицы Светлана забирает не всех животных подряд. По словам женщины, она не трогает диких кошек, домой берёт только ручных и тех, кому нужна медицинская помощь: «Дикое животное не надо брать домой, его не пристроишь, его никто не возьмёт. Оно выживет в подвале или на улице. А ручные кошки – они доверчивые, они подходят к людям, их в ответ пинают, собаки их уничтожают. Ручных хорошо берут, а диких нет. Я беру диких, только если им нужна помощь, если животное пострадало или если оно больное. Я специально не тащу никого – одна кошка замерзала, один кот больной был, другой грудной. В общем, все тяжёлые случаи. Много животных у нас выкидывают студенты. Они заводят котят в общежитии, а когда уезжают домой, выбрасывают. Вот одну кошку Соню мы так приютили. Её выкинули студенты, она кричала так на улице, кошмар! Её собаки гоняли, и мы её забрали».

На вопрос, как столько кошек уживаются вместе да ещё соседствуют с собакой, Светлана отвечает, что семья у них дружная. Никто никогда не дерётся. Спят кошки рядом с собакой или даже на ней. «Мы общаемся с каждым животным. Они не просто с нами рядом живут, это члены семьи. Мы всем уделяем внимание и всех очень любим», – сказала Светлана.

«Всё в жизни возвращается, плохое отношение к животным в том числе…»

Волонтёр Мария первую собаку подобрала с улицы в 1997 году. Тогда девушка жила в коммунальной квартире, у неё уже были домашние питомцы. В 2008 году Мария вместе семьёй переехала в дом на земле, и сразу на территории появились вольеры. Постепенно число животных, взятых с улицы, начало увеличиваться. Сейчас семья содержит 27 собак и 17 котов. Все коты и 4 маленькие собачки живут в доме. Остальные животные поселились в вольерах.

По словам девушки, все эти собаки и кошки уже не будут пристроены. Они останутся в семье. «Из всех них пристроить можно только пса Джерри. Он молодой, здоровый, крупный и контактный пёс. Ему нужна территория, будем отдавать его в свой дом. Остальных животных пристроить нереально. Они либо неконтактные и дикие либо с травмами и ранами, либо больные», – сказала Мария.

Все животные, находящиеся на попечении Марии, стерилизованы. На стерилизацию, содержание и лечение семья тратит собственные средства. На хвостатых уходит в среднем по 50 тысяч в месяц. Эти деньги идут на еду, лекарства, инвентарь, медицинское обслуживание.

«Содержать такое количество животных – это адский труд, это круглосуточная работа. Им всем надо сварить еду, покормить, выгулять, убрать в вольерах. Выгул и кормёжка, естественно, происходят не один раз в день. Плюс мы кормим не только своих собак, но и тех, что находятся у соседей, у асоциальных личностей. Потому что если мы их не покормим, то их никто не покормит. У одних соседей собака-боксёр уже умерла от голода, потому что хозяевам было всё равно», – поделилась девушка.

За всё время, что Мария и её семья спасают хвостатых, им попадались разные животные – были четвероногие с тяжёлыми ранениями. Например, одного бездомного пса избили битой. Были и собаки с такими серьёзными заболеваниями,  как эпилепсия и диабет. Немало семья повидала человеческой жестокости и равнодушия.

«Это пакостное и скотское отношение к животным не остаётся безнаказанным. Это не то что моё мнение, это практика жизни. Людям все негативные поступки возвращаются. Животное не заслуживает, чтобы к нему так относились. Когда у человека происходят какие-то проблемы, он не связывает их с животным. Говорит – за что мне это наказание? Всегда есть за что. Если человек плохо относится к животному, он не может хорошо относиться к людям. Это характеризует человека напрямую. Жалость – это не психическое заболевание, психическое заболевание – это издеваться над животным. Объяснить чувство жалости человеку, который его не испытывает, невозможно. Как невозможно, например, глухому объяснить звук музыки. Мы понимаем, что всем мы не поможем. Но это чувство жалости, оно не даёт спокойно жить», – сказала Мария.

По словам девушки, им приходится во многом себе отказывать, чтобы содержать такое количество хвостатых. Это большая финансовая и моральная нагрузка. Поэтому Мария не призывает всех собирать животных с улиц, тем более в таком количестве: «Не каждый обладает такой силой духа и таким запасом финансовых средств, чтобы содержать столько животных. К тому же, я считаю, что нужно жить по принципу – не навреди. Нельзя в квартире содержать 20 собак. Мы привыкли, что какая-то сумасшедшая бабушка насобирала кошек, у неё в квартире грязно и воняет. Это ненормально. А вообще, у нас многие люди не готовы содержать животное. Тем более когда у животного появляются проблемы со здоровьем».

«В появлении бездомных животных на улицах виноваты только люди…»

Волонтёров объединяет не только их деятельность по спасению четвероногих, но и общее мнение: именно человек виноват в том, что на улицах появляются бездомные кошки и собаки. Как отметила Мария, бездомыши – это продукт неправильной общественной жизни. «Менталитет у нас такой, мы находимся в зачаточном состоянии. У меня подруга живёт в Австралии, у них нет понятия бездомное животное. Чтобы взять котёнка, она простояла в очереди 4 месяца. Если он у неё потеряется, ей такой штраф придётся заплатить! Друг у меня живёт в Канаде, и он тоже удивляется. У них тоже нет понятия бездомное животное. У них есть приюты, и нет собак и кошек на улицах. А у нас в порядке вещей выкинуть собаку, испинать её, наплодить щенков. Зачем тогда брать собаку или кошку? Я больше уважаю людей, которые вообще не заводят животное, чем тех, кто взял и относится безответственно, или взял, а потом выкинул», – говорит она.

По словам волонтёров, бездомных животных не нужно истреблять, отстреливать или разбрасывать отраву,  уподобляясь тем самым зверю. Нужно создавать муниципальные приюты, стерилизовать кошек и собак – как уличных, так и хозяйских, и вводить административную ответственность за нарушение правил содержания четвероногих питомцев. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/25/91548