Доходы городского бюджета снизились, но он запланирован бездефицитным

После публичных слушаний по проекту нового бюджета Благовещенска, на которые горожане не явились, передали проект депутатам на рассмотрение. Бюджет городские власти сформировали без дефицита. При этом, доходная часть  его значительно сократилась. Чтобы избежать дефицита мэрия предлагает снизить расходы.

Городские слушания провели буквально за несколько минут. Впервые на слушания по проекту бюджета не пришёл никто, кроме депутатов и специалистов мэрии. Анонс мероприятия публиковали в муниципальной газете и на сайте гордумы. Но не было подано ни одной заявки.

«Мероприятие считаю проведённым, – сказал заместитель мэра Андрей Донец. – Большое спасибо всем собравшимся».

Заммэра добавил, что слушания провели формально, хотя, чиновникам, хотелось услышать какие-то вопросы от жителей города. Но активность у населения находится на самом мизере.

Позже, на депутатских слушаниях чиновники озвучили, что в городском бюджете 2015 года, согласно проекту, будет около 3 800 000 000 рублей. Доходы значительно снизились. Обычно они превышают четыре миллиарда. Причина в уменьшении налоговых поступлений.

«От налоговой поступила информация – сбор налогов падает на сегодняшний день, – рассказал председатель гордумы Владимир Кобелев. – У нас есть полномочия по 131 закону, что мы обязаны сделать. А остальное – например, предоставление грантов, мероприятия –городской бюджет может направлять при профиците, но не обязан. Поэтому сейчас в рамках местной и мировой ситуаций, принято решение о сбалансированном бюджете».

Пришлось снизить расходы. В 2015 году выделять деньги планируется только на самое необходимое. Образованию дадут значительно меньше, чем в 2–14 году – примерно 1 миллиард 850 тысяч рублей. Это самая большая статья расходов. Деньги пойдут на зарплату, налоги, коммуналку. Новых проектов, которые завершат в 2015 году, немного: крытый каток при ДЮСШ № 3, стадион при школе № 14 и новый корпус детского сада на 200 мест. Денег на разработку проектов строительства или реконструкции образовательных учреждений не запланировано.

 «Мы провели оптимизацию расходов по коммунальным платежам – это примерно 20 миллионов рублей именно по образованию, где были завышенные расходные показатели, – рассказала начальник финансового управления администрации Наталья Тришина. – Ну, и в то же время оптимизация сети: где-то на 27 % мы снизили материальные затраты».

Тратить городские деньги на капремонт улиц, возможно, не придётся. Ожидается, что около 300 миллионов рублей выделят из дорожного фонда. На ЖКХ направят 565 миллионов рублей из благовещенского бюджета. Значительная часть – больше 250 миллионов – пойдёт на содержание дорог, ямочный ремонт и ремонт ливнёвок. В среднем, расходы городской казны по сравнению с планами снизились на 27 %. Такой бюджет сформирован впервые.

«Мне не страшно жить! – заявил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы Сергей Калашников. – Мы жили и в намного худших условиях. Бездефицитный бюджет это наоборот – радость. А не страх перед чем-то. Ну и что, что первый раз. Когда-то надо начинать. Самый основной момент, что он бездефицитный, и мы не наращиваем долг».

В следующий раз обсудить городские финансы депутаты соберутся в среду, 26 ноября – на комитете по бюджету. А принять бездефицитный бюджет народные избранники планируют в начале декабря.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/24/85722