Курс евро на Московской бирже перевалил за отметку 50 рублей, подорожал и доллар

увеличить
Фото: ru.tsn.ua
Курс евро на Московской бирже за первые минуты торгов во вторник перевалил за отметку 50 рублей. К 10:15 (по московскому времени) европейская валюта стала дороже почти на 40 копеек, увеличившись до 50,055 рубля, передаёт портал «Слон.ру». Последний раз такой высокий курс евро наблюдался в конце апреля.

В начале торговой сессии курс доллара возрос до 38,68 рубля, обновив исторический максимум. Отметку в 38 рублей валюта США преодолела накануне утром. Стоимость бивалютной корзины увеличилась по отношению к закрытию 15 сентября на 35,7 копейки и составляет 43,81 рубля, уточнил «Интерфакс».

Существенное ослабление позиций рубля с начала этой недели связано, главным образом, с расширением санкционного списка членов ЕС и США, о котором сообщалось 12 сентября. Ограничения затронули ряд крупных нефтегазовых компаний РФ, в том числе «Газпрома», «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойла» и «Транснефти», а также крупных банков (в том числе Сбербанка) и оборонных предприятий. Также на курс рубля повлияло ощутимое снижение мировых цен на нефть. 8 сентября стоимость барреля марки Brent впервые за 14 месяцев стала составлять менее 100 долларов, а 15 сентября – менее 97 долларов.

Эта статья в категориях:  экономика, цены, США, политика.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/16/44.html