В Амурской области приступают к строительству газоперерабатывающего завода

увеличить
Фото: ugra-news.ru
Компания «Газпром Переработка» назначена заказчиком по проектированию и строительству газоперерабатывающего и гелиевого завода в Амурской области. Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется в 2018 году с выходом на полную проектную мощность в 55 миллиардов кубометров в год к 2024 году. Проектом завода в Амурской области коллектив ООО «Газпром Переработка» занимается последние семь лет, сообщает портал Ugra-news.ru.

Данное производство будет одним из ключевых государственной Восточной газовой программы, на сегодняшний день – самого важного проекта ОАО «Газпром». Сырьевой базой комплекса послужит газ с Якутской и Иркутской групп месторождений. Продукцией комплекса будет товарный природный газ, который пойдёт в единую систему газопроводов для газоснабжения потребителей России, а также на экспорт в Китай.

Строительство собственно газопровода под названием «Сила Сибири» стартовало в начале сентября. Окончательное решение о том, что данный проект России необходим, было принято в мае этого года в Китае. Газопровод пройдёт от Чаяндинского месторождения через Сковородино до Свободного, оттуда через Благовещенск протянется в Китай. В будущем к данному трубопроводу подключат Ковыктинское месторождение. Инвестиции в проект на ближайшие 30 лет составляют 400 миллиардов долларов, не считая затрат на создание инфраструктуры.

Проектом завода в Амурской области коллектив ООО «Газпром Переработка» занимается последние семь лет, с момента появления приказа минпромэнерго России 3 сентября 2007 года о необходимости создания четырёх центров газодобычи на востоке России.

Эта статья в категориях:  энергетика, строительство.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/10/9.html