На Дальний Восток переселят компании «Транснефть», «Русгидро» и «Росгеология»

увеличить
Фото: ria.ru
Названы государственные компании, которым предложили подумать о переезде на Дальний Восток. Об этом в программе «Вести в субботу» сказал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, сообщает Лента.ру.

«Мы не всегда ставим вопрос – взять и переехать. В некоторых случаях, как, например, по отношению к компании «Русгидро», вопрос ставится именно о переезде. Мы разговаривали с компанией «Транснефть», которая реализует здесь проект по расширению ВСТО до 80 миллионов тонн (нефти в год). Мы предложили подумать над переездом компании «Росгеология», – сказал Трутнев. Для переселенцев «придётся строить жилье, строить административные здания, это тоже неплохо», – уверен полпред.

Переселение штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток, считают в правительстве РФ, поможет региону стать территорией опережающего развития. Возможности переселения поручил правительству обсудить ещё в феврале премьер-министр России Дмитрий Медведев. Трутнев, комментируя предложение Медведева, заявил, что решение не означает, что в ДФО отправится весь центральный аппарат компаний. Возможно, будет усилен лишь региональный офис конкретного предприятия.

В марте полпред Юрий Трутнев сообщил, что список госкомпаний, руководство которых должно будет переехать на Дальний Восток, сформирован. Однако, какие именно это будут компании, он тогда назвать отказался.

По оценкам полпреда, объём вложений в развитие Дальнего Востока до 2020 года должен достичь 3,3 триллиона рублей. И в 170 миллиардов рублей оцениваются инвестиции в новый Фонд развития Дальнего Востока и в создаваемую корпорацию «Развитие Дальнего Востока».

Эта статья в категориях:  экономика, российская власть, Дальний Восток.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/13/8.html