Продавцы горючего прогнозируют в Приамурье рост цен на бензин, но топливный кризис исключают

увеличить
 
«  1/3  »
В Амурской области начали расти цены на бензин. При этом Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, который поставляет в регион большую часть горючего, с 13 апреля заметно снизит объёмы производства дизтоплива и бензина. На заводе начнётся плановый ремонт. Журналисты узнавали, возможен ли из-за этого дефицит топлива в Приамурье.

Последний раз дефицит топлива в Приамурье фиксировали в 2011 году, когда на заправках были перебои с бензином, а водители выстраивались в длинные очереди. Среди причин топливного кризиса тогда называли и ремонт Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. От поставок этого предприятия на 90 % зависит «Амурнефтепродукт», у этой организации 67 заправок НК «Альянс» и 5 нефтебаз в области.

С 13 апреля на Хабаровском заводе вновь начнётся плановый ремонт, из-за этого придётся снизить объёмы производства. По информации «Амурнефтепродукта», по дизтопливу – наполовину, а по бензину – на треть. Такая ситуация продлится месяц. В это время в область будет поступать меньше топлива.

«Все сбытовые организации из объёмов выпуска продукции заводом анализируют ситуацию и если они видят, что возможно, допустим дефицит какого-то вида продукта, они просто этот продукт либо заранее копят. То есть завод им отгружает не то, сколько они продают, а с каким-то запасом, чтобы они могли накопить нефтепродуктов. Ситуация с автобензином на рынке не должна быть никакой кризисной и ремонт плановый ремонт завода на это вообще никак не долен влиять», – рассказал технический директор – главный инженер Хабаровского НПЗ Виталий Барон.

К такому положению дел в «Амурнефтепродукте» подготовились. Аграриев, для которых на нефтебазах хранят большие объёмы топлива для посевной, просили забрать горючее, чтобы до ремонта на заводе компания успела пополнить запасы. По информации областного минсельхоза, для посевной растениеводы должны закупить 28 тысяч тонн дизтоплива и 7 тысяч тонн бензина. Многие на просьбу откликнулись.

Сейчас в компании сформирован повышенный неснижаемый запас топлива. К примеру, запас АИ-92-го есть на 40 дней, 80-го – на 34. А вот работа заправок некоторых других компаний, например, Роснефти и АНК от Хабаровского завода не зависит. Топливо к ним идёт с других заводов. При этом за последнюю неделю цены на бензин в Приамурье немного выросли. По данным областного управления федеральной антимонопольной службы, розничная стоимость бензина марки АИ-92 увеличилась почти на 1 процент. На разных заправках цены сейчас варьируются от 32 рублей 30 копеек до 33 рублей 80 копеек. Подорожал и 95-й бензин – почти на 1,5 процента. Цены на некоторые виды топлива росли и на оптовом рынке. Дальнейшего роста стоимости продавцы горючего не исключают, но уверяют, что топливного кризиса в области в этом году быть не должно.

 

Галерея: миниатюры / полностью
     
 

 

Эта статья в категориях:  экономика.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/11/59.html