Итоги года на Амур.инфо: перемены в экономической жизни Амурской области

увеличить
Фото: prov-telegraf.ru
Экономическая жизнь в Амурской области в уходящем году была насыщенной. Перспективы развития Приамурью дал космос: росли темпы строительства космодрома Восточный. В 2012 году Амурская область вышла на рекордный в своей истории внешнеторговый оборот. Это, в свою очередь, ещё один шаг для экономики области с перспективами на будущее. В уходящем году эксперты отнесли Приамурье к лучшей половине регионов России по экономическому развитию и дали ей 36 место из 83.

2012-й стал годом активных действий в сфере развития строительства на космодроме Восточный. В феврале в Амурской области начали строить железную дорогу и автотрассу к космодрому. Для строительства крупного объекта правительство РФ выделило 9 663 гектара амурского леса. В июле на Восточном начались работы по строительству стартового комплекса «Союз–2». В 2012 году в строительство космодрома планировалось вложить около 21 миллиарда рублей. Стройку посетил министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев и на совещании отметил, что у строительства объекта недостаточное финансирование. В ноябре полпред снова приехал на космодром и осмотрел ход работ: планы на год не выполнены, высказался Ишаев, несмотря на то, что развёрнуто масштабное строительство. По словам полпреда, в 2012 году планировалось освоить 18-20 миллиардов рублей. Но освоение средств по итогам года на космодром Восточный составит всего 7 миллиардов рублей.

Тем не менее, одно из значимых событий – в 2012 году у космодрома появилась своя дирекция. Учреждение, на содержание которого выделили более 211 миллионов рублей, отнесли к ведению Роскосмоса. Кстати, в начале декабря глава Роскосмоса убедил президента увеличить финансирование космического агентства. В итоге в 2013 году Роскосмос получит 128,3 миллиарда рублей, 13 из которых предназначены для космодрома Восточный.

В 2012 году постепенно уходить с молотка начало имущество обанкротившегося ООО «Россия». Покупателей сначала нашли на фонтан во втором микрорайоне (куплен за 1 780 тысяч рублей ) и участок канализации в районе дома № 110 по Мухина (почти за 800 тысяч). Затем прошли торги по продаже торгового центра «Острова». Продать его удалось лишь с третьей попытки: 21 июня «Острова» ушли с молотка почти за полмиллиарда рублей. ТЦ приобрела компания «Фауст» за 425 миллионов 848 тысяч рублей, при этом начальная цена составляла 946 миллионов рублей. Новый владелец планировал достроить здание за полгода. Благовещенский «островок эксклюзива» площадью около 60 000 квадратных метров открылся 15 декабря, вызвав большой ажиотаж у горожан.

В конце года чигиринские земли порезали на участки: конкурсный управляющий решил распродавать их по частям после того, как фирма-банкрот не смогла продать четыре крупных раздела. Из пяти наделов продан в этом году только один – за него заплатили около 1 000 000 рублей. Но в июле был реализован самый крупный участок – его купила китайская строительная компания «Хуа-Син» за 130 миллионов рублей.

Также в 2012 году компания «АНК» купила четыре недостроя почти за 9 миллионов и собирается начать их достраивать в марте 2013 года.

В одном из банков областного центра Амурской области появилсявклад весом в одну тонну. Клиент положил на сохранение под проценты золото в слитках. Место, где хранится «тяжёлый» депозит, а также имя клиента, банкиры не разглашают. «Золотой депозит» – услуга, которая создавалась под определённого клиента. Но финансисты готовы её тиражировать.

В 2012 году в один рубль была оценена разработка бизнес-плана агропромышленного парка возле Чигирей. В аукционе победила компания, которая предложила выполнить работы за один рубль и один день. При этом начальная цена сделки составляла 1,5 миллиона рублей: как пояснили победители, решение было принято намеренно. Оказывается, вся документация была уже готова, причём на её разработку потратили миллион. В мае агропромышленным парком заинтересовались японские инвесторы. Делегация оценила перспективы и возможности инвестирования и отправилась передавать рекомендации представителям японского бизнес-сообщества.

Кроме того, на базе агропромышленного парка планируют построить спортивный ипподром. На его строительство нужны 45 миллионов. Официальный ответ от инвесторов ждут к февралю 2013 года.

Летом 2012 года амурчан начала привлекать новая, третья пирамида «МММ-2012», созданная Сергеем Мавроди. В новый проект вложили деньги больше сотни жителей региона. Кстати, Сергей Мавроди считается не руководителем, а лишь консультантом пирамиды.

Также в середине года стало известно, что к званию «рублёвый миллиардер» в Амурской области приблизились пять человек. Доход в размере более миллиона рублей получили 2 045 амурчан. Наибольшее количество миллионеров живёт на территории Благовещенска, Тынды и Белогорска, а также в Благовещенском, Тындинском, Сковородинском, Белогорском, Серышевском и Ромненском районах.

Компания «Транснефть» в июле приступила к заполнению нефтью новой марки ESPO второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. 25 декабря в Хабаровске ВСТО-2 торжественно открыли. На открытии губернатор Амурской области Олег Кожемяко выразил надежду, что Приамурье попадёт в число регионов, где появятся нефтеперерабатывающие предприятия. Это, по мнению Кожемяко, скажется и на поставках топлива, особенно в такие моменты, как начало отопительного сезона, уборка урожая и цена.

В октябре 2012 года Минтранс России сообщил, что готов выделить почти триллион рублей на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали. Минтранс направил в правительство предложения по бюджетному финансированию свыше 50 проектов на сумму более одного триллиона рублей до 2020 года.

Амурская область в 2012 году вышла на рекордный в своей истории внешнеторговый оборот. По итогам года, как ожидается, он превысит миллиард долларов США, а за 9 месяцев он составил около 885 миллионов.

В сентябре 2012 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал Амурскую область в числе 30 регионов, где средняя зарплата учителей в сентябре превысила среднюю по экономике. В числе лидеров также Москва (с прибавкой в 61 %), Карачаево-Черкесия (51 %) и Амурская область (35 %). Средний размер зарплаты педагогических работников составляет теперь 26 534 рубля. Он доведён до средней по экономике области.

Одним из значимых событий, которые коснулись в 2012 году Амурскую область, сталозаседание президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья, которое в конце ноября провёл Владимир Путин. Президент покритиковал Виктора Ишаева, а Олег Кожемяко предложил лишить безработных, но трудоспособных мужчин пособия. Доклад Кожемяко президент назвал «не бесспорным, но явно нацеленным на поиск путей решения проблем». А вот докладчик Виктор Ишаев подвергся критике со стороны президента. Он часто перебивал главу Минвостокразвития, и даже пожелал ему «поменьше бюрократии, побольше живой работы». Вернувшись, Олег Кожемяко назвал прошедшее заседание президиума Госсовета судьбоносным, отметив, что оно даст реальный толчок для развития.

Также, находясь в ноябре в Москве, губернатор договорился о сотрудничестве по созданию в Амурской области горно-металлургического и угольного кластеров с представителями крупных компаний.

В декабре амурчане узнали о том, что в 2012 году Приамурье заняло70-е место в рейтинге регионов по уровню качества жизни. 4,1 % амурчан живут в аварийном жилье (при среднем проценте по стране – 0,96), уровень износа инфраструктуры составил 58 %. Самые лучшие показатели у Амурской области по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры – 29 место. Амурская область в рейтинге по уровню экономического развития перебралась в лучшую половину регионов – на 36 место. Валовой региональный продукт Приамурья составляет 179 миллиардов рублей (средний показатель по России – 490 миллиардов). А объём прямых иностранных инвестиций – 425 миллионов долларов (выше среднего уровня, который составляет 241 миллион долларов).

Эта статья в категориях:  экономика.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/29/2.html