Губернатор Приамурья: области выделены беспрецедентные средства на нацроекты

На реализацию национальных проектов в Приамурье в этом году направят более 10 миллиардов рублей. Это почти на 40 % больше аналогичных показателей прошлого года – общий объем финансирования увеличился как на федеральном, так и региональном уровне.

О ходе реализации национальных проектов в регионе и планах на 2020 год рассказали на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности при правительстве Амурской области. «План на 2020 год очень амбициозен. Он включает в себя десятки мероприятий и больших строек на территории региона. Области для этого выделены беспрецедентные средства. Отсрочки для воплощения этих масштабных проектов в жизнь не будет – каждый запланированный этап должен быть выполнен в срок», – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

В этом году регион продолжает участвовать в 11 национальных проектах. «Более половины денежных средств направят на такие нацпроекты "Демография", "Здравоохранение" и "Образование", а также развитие дорожной сети, увеличение жилого строительства и улучшение городской среды. На эти цели выделено более 60 % всей суммы», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Около трети от всех средств пойдет на различные выплаты, субсидии или социальные пособия. В региональном минсоцзащиты уточнили, что благодаря этому на данный момент ежемесячные выплаты за первого ребенка уже получили почти 4,2 тысячи амурских семей. Кроме того, по данным на начало апреля 4 265 выплат направлены семьям, в которых родились третий и последующие дети. Единовременные выплаты за рождение первого и второго ребенка в общей сложности в этом году предусмотрены для более чем 6 тысяч малышей в области. Всего на эти цели в рамках нацпроекта направлено более 2,2 миллиарда рублей.

Прямая финансовая поддержка предусмотрена также для предпринимателей региона. Для этого из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в 2019 году. После разработки регламента, бизнесмены могут направлять заявки в администрации своих муниципалитетов.

Значительное внимание уделено объектам капитального строительства на территории области. В этом году начнется строительство двух новых детских садов в селах Екатеринославка и Магдагачи на 70 и 50 малышей соответственно. Завершить проекты планируют в 2021 году.

В рамках нацпроекта «Образование» в Свободном к концу года планируется построить школу для 528 учеников, а в Благовещенске возводят самую большую школу в регионе. В 2022 году она откроется для 1,5 тысячи школьников из амурской столицы. Новое здание школы в следующем году ждут и в Экимчане.

Кроме этого, в активной стадии процесс реконструкции Перского водозабора в Свободном. Объект планируют сдать в эксплуатацию в следующем году. Средства на это выделены в рамках нацпроекта «Экология».

Реконструировать планируют отдельные участки дорог регионального значения, а также городской агломерации Благовещенска. Работы продолжатся на трассе Благовещенск – Свободный. Первый участок длинной 6 километров будет готов уже в этом году, сообщает областное правительство.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171601