Эксперты назвали сумму, сэкономленную в РФ благодаря повышению пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста в России дало положительный эффект для бюджета. Причем это случилось на год раньше, чем ожидалось. По оценке Национального рейтингового агентства, на выплатах сэкономлено 21,5 миллиарда рублей. Эксперты полагали, что результаты появятся в 2020 году, и экономия составит не более 9 миллиардов.

Расчеты построены на средней величине пенсии – 15,5 тысячи руб. в месяц, а также периода средневзвешенной выплаты – 3,5 месяца), пояснил директор рейтингов финансовых институтов агентства Юрий Ногин. Согласно аналитической записке, на которую ссылаются «Известия», в 2019 году страховую пенсию по старости получили на 401,3 тысячи человек меньше (1,1%).

Разработчики концепции гарантированного пенсионного плана (ГПП) рассматривают возможность предусмотреть трансформацию средств, накопленных в рамках этого пенсионного продукта, в необходимый пенсионный стаж или в пенсионные коэффициенты (баллы). Концепция ГПП была представлена осенью прошлого года ЦБ и Минфином. В рамках новой системы предусмотрен ряд стимулов. В частности, для физических лиц предлагается налоговый вычет на сумму взноса на ГПП, но не более 6 % от дохода, пишет «Коммерсант».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/03/168802