Благовещенский район хочет построить агропромышленный парк почти за миллиард рублей

     
увеличить
 
«  1/4  »
 
Благовещенский район сегодня презентовал губернатору несколько крупных инвестиционных проектов. Власти района назвали свою территорию «лучшим местом для приложения усилий и вложения инвестиций» и поместили в своеобразный треугольник: Благовещенск – Белогорск – Свободный, включая будущий космодром Восточный, с населением в 400 тысяч человек.

Помимо раньше упоминавшегося лыжного спуска, руководитель территории Игорь Горевой рассказал о проектах регионального медицинского и сельского спортивно-развлекательного центров, биопарка у Новотроицкого, музейно-туристического комплекса в Грибском и агропромышленного парка вдоль Новотроицкого шоссе в районе Чигирей.

Так, должно сменить декорации Чигиринское водохранилище. Здесь планируется целая база отдыха. Работа уже ведётся, сразу двумя инвесторами. Один из них арендовал 10 гектаров земли с последующей передачей в собственность. На ней до 2012 года, по проекту, появятся целый коттеджный поселок и соответствующая инфраструктура. «На этот год планировались вертикальная планировка, электроэнергия, вода, то есть подготовка, базовая подготовка под строительство объектов. Мы почти на 90 % её сделали. Январь, пускай до середины февраля, мы эти работы уже закончим», – говорит директор строительной организации Олег Ципалов. Застройщики говорят: первые результаты их работы можно будет видеть уже будущим летом. Вдоль Чигиринского водохранилища будет 200 метров чистого пляжа, куда любой желающий сможет прийти абсолютно бесплатно.

В нескольких сотнях метров запланирован первый в Благовещенском районе стадион на 2 000 посадочных мест. Будучи готовым, он перейдёт в собственность района, хоть и построен на деньги компании-инвестора. Сейчас все спартакиады проводят в Сергеевке. Строительство стадиона в Чигирях, по планам, начнётся уже в следующем году. На реализацию проекта у инвестора есть три года.

Самый крупный проект; тот, ради которого по большей части и позвали Олега Кожемяко – строительство целого агропромышленного парка. В комплексе на 190 гектаров (участок расположен рядом с Новотроицким шоссе) предусмотрены офисы, агробизнесинкубатор, мастерские, хранилища, цеха переработки, крытые и открытые павильоны, гостиница, медпункт… «Забыли про холодильники», – добавил губернатор.

Основная цель проекта – стимулировать развитие амурских агропроизводителей. Авторы считают, что из-за разобщённости и отсутствия единого центра оптового и розничного сбыта фермеры вынуждены дёшево продавать свою продукцию перекупщикам; деньги уходят из региона. Благовещенская ВДНХ при всей важности её работы не спасает положение.

Правительство Амурской области одобрило проект. Его примерная стоимость – 900 миллионов рублей; время стройки – три года; 30 % денег могут пойти из областного бюджета, 70 % – из федерального. В последний как раз заложены деньги на осуществление подобных проектов, а желающих немного. Соответственно, получить их сейчас при должном уровне качества проекта легче, чем может быть потом. Впрочем, Кожемяко всё же попенял: в проекте забыли о главном человеке, инвесторе. Кто-то должен отвечать и репутацией, и имуществом, и благодаря им же быть заинтересован в реализации проекта. А просто тратить гарантированные бюджетные деньги способны многие: «Область готова покрыть и часть прямых затрат – дороги, инженерные сети… Но сначала – инвестор». Таким инвестором, коллективным, могут стать фермеры, организовав акционерное общество с долей у каждого.

До 1 декабря необходимо направить заявку в российское министерство экономического развития. Один из авторов проекта, предприниматель и сопредседатель амурского отделения общественной организации «Опора России» Борис Белобородов, рассказал, что будет дальше: «Приедет комиссия из минэкономразвития и “Опоры России”. Потом в случае положительного заключения строительство будет включено в федеральную инвестиционную программу». Парк планируется вводить в три этапа.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/25/21.html