Льготу по транспортному налогу расширили на ветеранов и многодетных родителей за счёт аграриев

Амурское законодательное собрание сегодня расширило список людей, имеющих льготы по транспортному налогу. Кроме того, срок уплаты налога теперь станет один в году – 1 ноября. Вопреки ожиданиям, сегодня не были изменены ставки налога.

Для приведения амурского закона в соответствие федеральному законодательству депутаты изменили срок уплаты налога. Ранее дат было две в году, теперь станет одна – 1 ноября года, следующего за отчётным.

От уплаты транспортного налога будут освобождены родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, а также ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, изменились условия для других льготников – инвалидов первой, второй групп; родители детей-инвалидов. Если ранее они освобождались от уплаты налога только в случае если их автомобили имели меньше 100 лошадиных сил, то теперь граница повышена до 150 сил. Те же сто пятьдесят «лошадей» – льгота для многодетных родителей и ветеранов войны.

По подсчётам министерства экономического развития Приамурья, новые поправки затронут больше 12 000 амурчан. Нововведения обойдутся бюджету в 8,1 миллиона рублей.

Одновременно из числа льготных категорий исключены сельскохозяйственные производители. По логике специалистов министерства, тракторы и комбайны согласно Налоговому кодексу и так не являются объектами налогообложения по транспортному налогу. Амурский же закон предоставлял льготу всему транспорту сельхозпроизводителей. Выгода бюджета от того, что организации сельского хозяйства начнут платить за часть своей техники – также 8,1 миллиона рублей. Соответственно, новые льготы для граждан оплачиваются отменой ряда послаблений для сельскохозяйственной отрасли.

В соответствии с новым федеральным законодательством, ставки транспортного налога в Амурской области должны быть пересмотрены в сторону уменьшения: часть сборов с участников движения планируется взимать акцизами на бензин. Однако сегодня соответствующие поправки в закон не были включены в повестку дня.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/25/14.html