Линия электропередачи через Амур соединила Россию и Китай

     
увеличить
 
«  1/5  »
 
Амурские и китайские энергетики заканчивают строительство первого участка ЛЭП-500 через Амур в районе села Верхнеблаговещенское. Эта линия позволит в пять раз увеличить экспорт российской электроэнергии в Китай. Участок ЛЭП над Амуром под кодовым названием «Амурская–Госграница» строят сразу два государства. Сначала строители возвели опоры, потом протянули между ними провода. Теперь к делу приступили монтажники-высотники.

Установить специальные распорки, чтобы провода не соприкасались друг с другом, при этом находясь на высоте почти 70 метров – задание не для слабонервных. Там, в воздухе, тоже есть своя государственная граница. Примерно на середине провода нарисована красная линия, за которую российские монтажники заходить не могут. Сегодня свою часть работ выполняли только российские специалисты, китайцы решили переждать ветер. Такие погодные условия они считают сложными. Да и в целом совместная работа показала, что соседям из КНР ещё учиться и учиться. «Они учились в своё время в Советском Союзе, они набрались знаний, но на таких переходах, по моему мнению, у них мало опыта. Они побаиваются. Когда возникали проблемы, они останавливали работы, предлагали сесть за стол переговоров, заново всё просчитать», – говорит директор московской фирмы-подрядчика Александр Чесниченко.

С российской стороны работают 20 специалистов, с китайской – в три раза больше, почти 60 человек. Владимир Балазёв только недавно вернулся из Китая, где помогал координировать работу. Там, где не хватало слов, говорит, выручали жесты. Зато теперь у него есть необычная каска – меховая. «Когда я уезжал, они мне сделали презент, зимнюю каску – безопасно и тепло», – радуется электромантёр-линейщик.

Линия электропередачи напряжением 500 киловольт – это только начальный этап крупного инвестиционного проекта, чтобы ещё больше электроэнергии продавать в Китай – с почти 1 миллиарда киловатт-часов в год, как сейчас, увеличить до 5-ти. «Этот проект является приоритетным из тех, что реализуются на территории Амурской области. Он позволит нам задействовать мощности гидроэлектростанций, которые действуют на территории области, создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет», – говорит министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко.

Областные чиновники уверяют: от торговли с Китаем выиграют и простые амурчане. Зейская и Бурейская ГЭС начнут работать на полную мощность, и это позволит снизить тарифы на 10-15 %. Перспективы радужные, но далёкие. Чтобы эта линия заработала, нужно построить ещё основную ЛЭП до Свободного длиной 153 километра. Это произойдёт не раньше 2012 года.

Амурская область экспортирует электроэнергию в Китай с 1992 года. С 2007 по 2008 год сотрудничество было прервано, так как цена не устраивала китайскую сторону. Потом сотрудничество возобновилось. Сейчас в Китай ведут две ЛЭП – «Благовещенск – Хэйхэ» и «Благовещенск – Айгунь» напряжением 110 и 220 киловольт. Цена на сегодня установлена в размере 4,2 цента за киловатт-час, что равняется примерно 1 рублю 31 копейке.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/19/20.html