Деньги на дольщиков «России» заложат в бюджет в декабре

В областном правительстве в очередной раз прошла встреча чиновников с участниками долевого строительства ООО «Россия». На встрече прозвучало, что все поправки в закон о защите прав дольщиков планируется обсудить до 18 ноября. Потом правительство и прокуратура проверят финансовую и правовую сторону вносимых изменений. Затем поправки отправятся на обсуждение депутатов заксобрания 25 ноября.

Среди уже имеющихся поправок – увеличение числа людей, которые смогут рассчитывать на получение денежной компенсации. В их числе инвалиды 2 группы (ранее были только первой).

Дольщики продолжают настаивать на том, что поддержка необходима также тем, у кого нет жилья в собственности, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. А сама компенсация должна быть равна сумме, вложенной в строительство.

«По тем поправкам, которые по какой-либо причине не смогут быть внесены на ближайшую сессию парламента, обязательно будет продолжено обсуждение. Готовить их мы тогда будем к следующей сессии, декабрьской», – говорит заместитель министра экономического развития Амурской области Эдуард Комирный. Тогда же, в декабре, во втором чтении в бюджет Амурской области на 2011 год должны быть внесены поправки с учётом средств на реализацию закона о защите прав дольщиков. К первому чтению эти средства в главный финансовый документ ещё не внесены. В дальнейшем сумма может быть ещё увеличена с учётом новых поправок. Об этом заявила заместитель министра финансов Татьяна Фарафонтова.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/17/21.html