С нового года белогорские пенсионеры освобождены от земельного налога

В Белогорске с нового года изменятся ставки земельного налога. Они не пересматривались с 2005 года. Теперь ежегодные выплаты для одних горожан увеличатся в два и более раз, а для других – совсем исчезнут. По решению мэрии, от уплаты этого вида налога полностью освобождены пенсионеры.

В муниципалитете существует 16 видов разрешенного использования земли. Ставки повышены в четырёх из них. Для земельных участков, предназначенных для размещения многоэтажных домов, ставка увеличена с 0,1 % до 0,3 %. Если раньше за участок площадью 2,3 тысячи квадратных метра бюджет получал чуть более 3 рублей в год, то теперь будет в три раза больше. Планируется, что дополнительный доход городской казны составит более 1 миллиона рублей.

Изменения коснутся и земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. По этому виду в собственности находятся 93 участка. Ставка налога увеличилась с 0,8 до 1,5 %. «Ещё вчера получалась интересная картина, – рассказывают в комитете имущественных отношений. – Одному из крупных торговых центров, к примеру, площадью более 2 тысяч квадратных метров в центре Белогорска земельный налог обходился в год всего чуть более 20 тысяч рублей. Грубо говоря, 10 рублей за квадратный метр. Теперь за этот участок собственник будет платить в бюджет города около 40 тысяч. При этом может воспользоваться 30-процентной льготой. Она предназначена для тех, у кого площади более 1 тысячи квадратов».

Пересмотрены также ставки для участков под гаражи и автостоянки, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска. Они увеличены в три раза. Так, земля под стандартный гараж в 28 квадратных метров в центре города обойдётся собственнику в 425 рублей в год (вместо 114-ти), а на окраине – всего в 320 рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/11/9.html