Новый вариант для «России»: передать достройку домов властям

     
увеличить
 
«  1/2  »
 
На новой встрече в администрации Благовещенска участникам долевого строительства домов ООО «Россия» людям сообщили: компания готова сотрудничать с властями. А возможно, даже передать право на достройку домов правительству. Однако есть ряд препятствий и к этому варианту.

Активный дольщик Алексей Хорошевский рассказывает новости: «Россия» готова сотрудничать. По крайней мере, так написано в письме генерального директора. Несколько дней назад представители правительства предложили как вариант решения проблемы передачу области прав на достройку домов. «На сегодняшний день у каждого дольщика отношения с ООО “Россия”, – объясняет Хорошевский. – Правительство предлагает поменять эти отношения. У каждого дольщика второй стороной по договору будет выступать правительство. В таком случае все взаимоотношения, все претензии, все обязательства по исполнению договоров долевого участия перейдут напрямую на правительство Амурской области».

Какой будет схема переуступки, так это называют юристы, пока неизвестно. Насколько фирма готова сотрудничать, тоже вопрос. В письме, которое получили дольщики, не всё однозначно. Сначала гендиректор называет предложение «приемлемым» и «целесообразным». А потом начинает объяснять – сделать это очень сложно, давайте искать другой вариант: «Решение о переходе прав и обязанностей по договорам долевого строительства должно быть одобрено 100 % участников долевого строительства», «Вышеуказанные процедуры <…> практически осуществить весьма затруднительно. Однако, возможно, правительство Амурской области может предложить иное правовое решение данного вопроса, которое мы готовы рассматривать и обсуждать».

От каких-либо комментариев в самой компании отказались. Когда дольщики подняли вопрос о возможностях переуступки, в зале находился временный управляющий Денис Мирошниченко. Любые сделки «России», даже самые незначительные, должны быть согласованы с ним. «Само по себе предложение оно разумное, рациональное, оно как бы не альтернативное и не замещает инициативу, которую администрация предложила в части закона по защите прав дольщиков. Пытаться надо всеми способами», – не возражал против этого варианта управляющий.

Представитель правительства Эдуард Комирный пока не хочет комментировать то, насколько реально передать права на достройку правительству. Он лишь сказал, что главное внимание сейчас уделяется всё-таки разработке поправок к закону о защите дольщиков. Но это не исключает и другие параллельные варианты. В любом случае, он выразил готовность готов встретиться с руководством «России».

Встречи с участниками долевого строительства ООО «Россия» будут продолжаться всю текущую неделю. Уже к следующему четвергу в амурском «белом доме» подведут итоги совместной работы. Будет создан реестр всех категорий дольщиков. Затем инициативная группа, в которой будут представители от каждого литера, займётся разработкой поправок в закон о защите дольщиков. Успеть нужно до конца ноября. В последний четверг месяца пройдет очередная сессия Законодательного собрания Амурской области. К этому времени поправки планируется вынести на рассмотрение депутатов. Какие именно и сколько поправок предложат депутатам, чиновники пока не озвучивают. Это станет известно, когда новая инициативная группа закончит работу.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/21.html