Амурский предприниматель предложил распространить режим ТОР на весь Дальний Восток

Амурский предприниматель, руководитель отделения «Опоры России» и советник губернатора Борис Белобородов предложил распространить режим ТОР на весь Дальневосточный федеральный округ. Налоговые льготы этого режима позволят развиваться в регионе малому бизнесу.

Об этом Борис Леонидович заявил на панельной сессии в рамках Восточного экономического форума. На площадке, где собрались предприниматели и чиновники со всего Дальнего Востока, обсуждались вопросы развития малого бизнеса. Амурскую область представляли три бизнесмена.

«Многие говорили о разном, о наболевшем, а я вновь говорил о налогах, – рассказал Борис Белобородов. – Точнее, о двух из них: отчисления во внебюджетные фонды и налоге на имущество».

Предприниматель пояснил, что в 2011 году единый социальный налог заменили ан выплаты в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и так далее. Объем расходов вырос – и малый бизнес увел в тень зарплату своих работников. «Повышали ставку для того, чтобы собрать больше денег, а вышло, как всегда наоборот, – добавил Борис Леонидович. – А теневая зарплата плоха еще и тем, что она не облагается также и НДФЛ – а этот налог пополняют бюджеты региона и муниципалитетов. По нашим подсчетам, в Приамурье «белую» платят не больше 15 %. Поэтому мы давно уже предлагаем снизить выплаты во внебюджетные фонды до 16 %. Зарплаты выйдут из тени, и, даже при снижении ставки, объем поступлений вырастет. И по НДФЛ будет двукратный рост».

Второй налог, о котором Борис Белобородов говорит уже давно – налог на имущество. После того, как в 2016 году его начали рассчитывать от кадастровой стоимости – он вырос в среднем в три раза. «А в 2015 году Владимир Путин сказал, что налоги для малого бизнеса повышать не будут до 2018 года включительно. Но уже в 2016 году налог на имущество начали пересчитывать. Мы предлагаем снизить налог с двух процентов до одного, всё равно платежи превысят то, что было раньше. Посмотреть, как это работает на Дальнем Востоке, и распространить на всю страну», – рассказал Борис Леонидович.

Для итоговой резолюции он предложил два варианта решения налоговой проблемы. Более радикальный – распространить режим ТОР или Свободного порта Владивосток на весь Дальний Восток.

«В этом случае, общий объем отчислений во внебюджетные фонды сократится ее больше – до 7,6 %. А от налога на имущества освобождаются на несколько лет полностью, – пояснил предприниматель. – Второй – более умеренный. Снизить отчисления в фонды до 16 %, а налог на имущество – до 1 %. Посмотрим, что в резолюции будет сказано».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/07/129621