Владимир Путин запустил маслоэкстракционный завод в Амурской области

Президент России Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме в режиме видеоконференции дал старт сразу нескольким предприятиям Дальнего Востока. В Амурской области это стал завод по глубокой переработке сои в ТОР «Белогорск».

Владимир Путин принимает участие в работе Восточного экономического форума в Приморском крае. Президент прибыл накануне. Зампред правительства Юрий Трутнев продемонстрировал главе государства интерактивную карту «Новейшая история Дальнего Востока» и рассказал о событиях текущего года. Также Владимир Путин ознакомился с первыми результатами реализации программы «Дальневосточный гектар» во всех регионах Дальнего Востока.

Отдельным этапом стал запуск сразу нескольких дальневосточных предприятий, в числе которых был и завод в Белогорске. Запуск единственного в стране маслоэкстракционного завода по переработке сои прошел из Владивостока дистанционно, в режиме телемоста. Разрешение на ввод в эксплуатацию завода в ТОР «Белогорск» получили месяц назад. Завод по глубокой переработке сои – первый в России. Объем инвестиций составил более 1,5 миллиарда рублей. Уже сегодня на заводе работают более 350 человек, а при полной загрузке производства штат вырастет до 400.

Также в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе ряда предприятий. В частности, ПАО «Высочайший» по команде Президента запустило первую очередь производства на горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Якутии, ПАО «Полюс» начало горячий пуск на ГОКе в Магаданской области; глава государства дал старт производству по огранке алмазов в Приморском крае и команду на запуск завода по производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

Президент пожелал успехов руководителям и работникам новых предприятий и отметил важность развития данных сфер.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/06/129554