Выплаты за задержки чартеров в России увеличились

21 августа Россия стала полноправным участником Монреальской конвенции. Документ расширяет права пассажиров и усиливает ответственность авиакомпаний при выполнении международных рейсов, сообщают «Известия».

Возросшие выплаты за задержки рейсов в первую очередь ударят по страдающим непунктуальностью чартерным перевозчикам. Их теперь по ответственности приравняли к регулярным рейсам. Компенсации будут подлежать только прямые убытки пассажиров. Сама по себе задержка вылета основанием для выплат считаться не будет.

«Вся ответственность перевозчиков за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, а также за сохранность багажа подлежит обязательному страхованию. Единственный случай, который предполагает выплату компенсации пассажиру за счет средств самого перевозчика, – это нарушение сроков перевозки. При этом компенсации подлежит только реальный вред, наступивший из-за задержки рейса», – объяснил директор Института воздушного и космического права Aerohelp Олег Аксаментов.

В авиакомпаниях на изменения отреагировали спокойно. Законопроект, который приведет Воздушный кодекс РФ в соответствие с Монреальской конвенцией, ждет второго чтения в Госдуме.

«Еще до присоединения РФ к Монреальской конвенции авиакомпания делала всё возможное, чтобы минимизировать задержки рейсов. Как вы знаете, любой сбой расписания означает существенные расходы, даже не считая компенсаций пассажирам. И в данный момент показатели регулярности «ВИМ-авиа» демонстрируют устойчивую положительную динамику», – заявила директор по связям с общественностью крупной чартерной авиакомпании «ВИМ-авиа» Елена Федорова.

Права российских пассажиров на международных рейсах любых авиакомпаний мира находятся под защитой норм Монреальской конвенции. Компенсация по ней положена за причинение вреда жизни и здоровью пассажира, повреждение его багажа и задержку рейса, а размер определяется с помощью искусственного платежного средства Международного валютного фонда. Лимит ответственности установлен в размере 100 тысяч SDR, или 8,3 миллионов рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/21/129017