Амурские ТОРы в сравнении с дальневосточными «собратьями»

Амурские территории опережающего развития (ТОРы) по многим параметрам уступают другим дальневосточным ТОРам. Сравнительную инфографику опубликовало Минвостокразвития.

Три ТОР Амурской области – «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный» – по ряду показателей находятся во второй половине почти всех диаграмм и графиков. Наилучшие позиции имеются у ТОР «Приамурская» по показателю «объемы инвестиции». Здесь эта территория занимает третье место из 18-ти. Планируемая сумма инвестиций в «Приамурскую» – более 136 миллионов рублей. У лидера рейтинга – ТОР «Нефтехимическая» – запланированы инвестиции в размере 796 миллионов. «Белогорск» и «Свободный» в этом рейтинге пока занимают 17 и 18 места.

С предполагаемым количеством рабочих мест ситуация хуже. Когда тройка лидеров собирается трудоустроить от пяти до восьми тысяч человек, ТОР «Приамурская» готова дать работу 1 893-м. И это ставит ее на 8 место из 18-ти. У «Белогорска» и «Свободного» 16 и 18 места соответственно.

По количеству заявок инвесторов амурские ТОРы также отстают. У лидера – «Камчатки» – таковых 58. Из них почти в половине случаев – 23 – подписаны соглашения. ТОРы «Приамурская» и «Белогорск» могут похвастаться десятью заявками на двоих: у каждой по пять. Причем, у «Приамурской» подписано уже четыре соглашения, у «Белогорска» – три. В рейтинге они занимают 12 и 13 места («Свободный» по-прежнему 18-й).

Всего же, на все 18 ТОРов Дальнего Востока поступило 312 заявок от инвесторов (10 – на Амурскую область) на общую сумму инвестиций в 1 508,958 миллиардов рублей. Потенциально новые производства дадут работу более чем 47 тысячам человек, сообщает Минвостокразвития.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/25/127773