В областном правительстве обсудили вопросы улучшения инвестклимата в Приамурье

В амурском областном правительстве продолжается работа по улучшению инвестиционного климата в регионе. На совещании в режиме видеоконференции обсудили земельные, имущественные вопросы, нуждающиеся в доработке. Если в одних районах налоговую ставку на имущество снижают, то в других – необоснованно увеличивают.

Губернатор Александр Козлов озвучил первые итоги работы по улучшению инвестклимата: «По итогам 2015 года мы лидеры на Дальнем Востоке по скорости подключения к электросетям. Нам удалось сократить количество дней подключения к сетям со 163 в 2014 году до 78 в 2015 году. Оптимизированы процедуры, необходимые при выдаче разрешения на строительство. Их количество сократилось с 14 до 9, а количество дней – со 117 до 104. В планах не останавливаться на достигнутом. Есть большой блок вопросов – прежде всего, земельных, имущественных, по которым нам еще нужно серьезно поработать».

На заседании обсудили вопросы изменения и создание в муниципалитетах правил землепользования и застройки, а также формирование налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости и определение налоговой ставки на местах.

Предприниматели из поселка Магдагачи сообщили, что местные власти увеличили налоговую ставку до максимально возможного порога (до 2 %), не разработав экономическое обоснование повышения. Более того, принятое решение не было опубликовано, как того требует федеральный закон. На обращения предпринимателей снизить ставку местного налога представительный орган не отреагировал и на диалог не вышел. Вышеуказанные нарушения подтвердила прокурорская проверка.

В Завитинске же власти пошли навстречу предпринимателям и снизили налоговую ставку с 2 % до 1,5 % кадастровой стоимости объекта налогообложения на налоговый период 2016 года и до 0,7 % кадастровой стоимости объекта налогообложения на налоговый период 2017 года.

По просьбе предпринимателей, губернатор Амурской области дал поручение: до следующего заседания, которое состоится в марте, рассмотреть возможность изменения режима работы таможенных грузовых пунктов пропуска (переход на семидневный режим), уменьшение сроков согласования строительства и подключения новых зданий к коммуникациям и другое, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/09/121012