Белогорск ищет зарубежных инвесторов для ТОР

ТОР «Белогорск» и Благовещенский муниципальный центр международного сотрудничества начнут совместную работу. Власти отмечают, что подписание договора о сотрудничестве с центром – это дополнительный инструмент к тому, чтобы инвесторы приходили в территорию опережающего развития.

«В 2015 году Белогорск получил статус территории опережающего развития. Более того, Белогорск стал первым моногородом России, который получил статус ТОР на общих основаниях. В настоящее время у ТОР “Белогорск” три резидента. Причём один уже работает с апреля прошлого года. Второй – единственный в России завод по глубокой переработке сои – строится. Задача – до конца 2017 года довести число резидентов ТОР до десяти. Я надеюсь, что, в том числе, с помощью вашего центра нам удастся этого достичь», – сказал мэр города Станислав Мелюков на встрече с представителями центра.

Как рассказал директор центра Сергей Шимко, предприятие работает с 2012 года в сфере международного сотрудничества с целью повышения степени информированности о потенциале предприятий различных отраслей промышленности Китая и России. На его базе создано и успешно работает представительство на территории Китая.

«В настоящее время мы намерены расширить сотрудничество, и работать не только на Благовещенск, но и в целом на Амурскую область.У нас есть граница, международные связи, у вас есть ТОР. Наша цель – привлечь как можно больше инвесторов из-за рубежа – Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама, которые бы на территории региона, в том числе и на территории Белогорска создавали свое производство, открывали логистические и перерабатывающие объекты, инфраструктуру. Это даст импульс экономического роста Белогорска и в целом Амурской области. Ещё одна цель – помогать сбыту товаров, произведённых на территории региона и ТОР в виде экспорта», – отметил руководитель международного отдела Центра Максим Ноженкин.

Глава Белогорска и директор Центра договорились осуществлять обмен информацией, участвовать в совместных практических проектах, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

«Подписание договора о сотрудничестве с центром – это дополнительный инструмент к тому, чтобы инвесторы приходили в регион, в ТОР ЦБелогорскЦ. Необходима крепкая связь между администрациями и инвесторами. Наша задача сделать так, чтобы, условно говоря, собрать в одном зале тех, кто отвечает за развитие территорий, и тех, кто готов вкладывать в них деньги. Тогда будет прорыв. Центр выступит помощником в этом. Нам, в свою очередь, в рамках реализации сотрудничества, необходимо наполнить центр информацией о ТОР “Белогорск” с тем, чтобы она была для потенциальных инвесторов более понятной и привлекательной», – высказался мэр Белогорска.

По итогам совещания поручено в кратчайшие сроки разработать план сотрудничества с центром на 2017 год с учётом мероприятий, в том числе и зарубежных, с целью поиска потенциальных инвесторов для ТОР «Белогорск». Станислав Мелюков предложил взять во внимание тот факт, что у Белогорска есть города-побратимы в Китае и Южной Корее.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120950