Амурчане тратят на оплату кредитов более половины своих доходов

Доля россиян, отдающих на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, сократилась за два последних года с 13,7 % до 9,8 %. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). При этом ситуация с долговой нагрузкой в регионах неоднородна. Так, самая крупная доля закредитованных граждан отмечена в Кировской и Амурской областях, пишет РИА Новости.

Наиболее серьезные темпы снижения показала доля самых закредитованных заемщиков, отдающих кредиторам более 60 % своего дохода (на 3,3 процентных пункта – до 4,6 %). При этом доля заемщиков с долговой нагрузкой ниже 30 %, наоборот, выросла: по итогам 2014 года она составляла 67,1 %, а по итогам прошлого года – 71,5 %.

«В последние годы банки серьезно снизили свой аппетит к риску, и, как мы видим, это приводит к положительным результатам – доля самых проблемных заемщиков сокращается», – пояснил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

«При этом следует отметить, что ситуация с долговой нагрузкой в российских регионах крайне неоднородна. Так, доля наиболее закредитованных заемщиков, которые тратят на обслуживание кредитов более половины ежемесячного дохода, достаточно сильно варьируется — от 5 % до 17 % от общего количества заемщиков в зависимости от конкретного субъекта РФ», – продолжил он.

Самая крупная доля закредитованных граждан, отдающих по кредитам более 50 % дохода, отмечена в Кировской и Амурской областях (по 16,6 %), а самая «благополучная» ситуация в этом сегменте заемщиков зафиксирована в Санкт-Петербурге (5,2 %) и Тульской области (5,8 %).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/07/120906