С 5 декабря запрещена торговля шубами без чипов

В понедельник, 5 декабря, истек срок маркировки остатков изделий из натурального меха – шуб, дубленок, шапок, курток. Теперь оборот меховой одежды без микрочипов, хранящих информацию о каждом изделии, вне закона. При обнаружении на складах, при транспортировке или в торговле шуб без чипов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Одна из мер – конфискация незаконных партий, сообщает «Российская газета».

«Требования о маркировке меховых изделий не распространяются на физических лиц, которые ввезли их из-за рубежа для личного пользования или приобрели в странах Евразийского экономического союза. Соглашение регулирует только вопросы предпринимательской деятельности», – уточнила министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

Единая система маркировки товаров в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предназначена для борьбы с «серыми» производителями, нелегальным оборотом товаров и подделками.

Протестировать проект в пилотном режиме было решено на шубах и других изделиях из меха, где доля нелегального оборота оценивалась примерно в 70-80 %.

До ратификации соглашения всеми странами ЕАЭС участие в нем являлось добровольным. В ЕАЭС с 12 августа этого года маркировка меховых изделий стала обязательной.

«За полтора месяца действия соглашения заказано и изготовлено уже около 6 миллионов контрольных знаков, что в 16 раз превышает официальную статистику Росстата по обороту меховых изделий за 2015 год. В России рост легального оборота товаров составил 488 %, а доля “обеления” рынка достигла 244 %», – отмечает Никишина.

В информационной системе российской стороны – Федеральной таможенной службе – зарегистрировались около 7 700 компаний и индивидуальных предпринимателей. 20 % участников рынка (ранее не предоставлявшие отчетность в налоговые органы) легализовали свой бизнес.

«Мы оценивали объемы производства и ввоза официальных товаров в 350-400 тысяч изделий в год, а заказ на остатки составил 6 миллионов, то есть в стране фактически хранится 15-летний запас на продажу шуб», – сообщил представитель Федеральной таможенной службы Сергей Третьяков.

Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, в ближайшее время проверки торговых точек на предмет торговли нечипированными шубами не планируется.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118745