В правительстве региона ещё раз обсудили бюджет

В правительстве Амурской области прошло заседание коллегии министерства финансов. Бюджет формируют в непростых экономических условиях. Впервые в этом году он будет профицитным.

«Коллегия минфина традиционно проходит в конце финансового года, когда мы подводим итоги и активно обсуждаем подходы по формированию областного бюджета и местных бюджетов на следующий год», – сказала министр финансов Татьяна Половайкина.

«Я считаю, что мы достаточно неплохо поработали в этом году. Сумели рефинансировать существующий государственный долг благодаря бюджетному кредиту 11 миллиардов рублей под ставку 0,1 %, коммерческие кредиты в банках, что позволило сократить долговую нагрузку по обслуживанию госдолга более чем наполовину. На мой взгляд, динамика достаточно неплохая. Мы находимся на 20-м месте в стране по налоговому потенциалу. На территорию зашли очень большие проекты. В горизонте 10-летнего периода у нас возрастёт объем собственных доходов, и мы практически сможем отказаться от привлечения заёмных средств», – доложил заместитель председателя правительства Андрей Донец.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, основным вопросом стало рассмотрение формирования межбюджетных отношений с муниципальными образованиями области на предстоящие три года. Первый замминистра Вера Артемьева отметила, что область постоянно совершенствует вопросы взаимодействия с местными бюджетами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/30/118552