Агентство стратегических инициатив оценит обстановку в Амурской области

В Благовещенске 23 октября впервые встретили делегацию Агентства стратегических инициатив. Руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова отметила, что, по её наблюдениям, ситуация в части инвестиционного климата в Приамурье значительно поменялась, а власть региона сегодня слышит бизнес.

В правительстве сегодня проходили заседания рабочих групп, на которых обсуждали вопросы в части институтов для бизнеса и доступности ресурсов, поддержки малого и среднего предпринимательства, строительства, ЖКХ и электроэнергетики.

«У Амурской области огромный потенциал. Здесь строится космодром, реализуются масштабные проекты компаний “Транснефть”, “РусГидро”, проекты газовой отрасли. Мы сегодня очень хорошо прирастаем в части налогового потенциала, находясь на 20-22 месте. Сегодня правительство РФ обращает на Дальний Восток очень много внимания, и мы это испытываем в полном объёме», – сказал заместитель председателя правительства Андрей Донец.

«Для нас важно выработать конкретные результаты, которые лягут в основу плана работы, реализация которого отразится на показателях Национального рейтинга и динамике улучшения показателей Амурской области. Также мы рассчитываем на обратную связь с предпринимателями, которые и расскажут нам о переменах. По итогам Национального рейтинга, сильная сторона Приамурья – это вопрос подключения к электросетям. Здесь область находится в числе 20 лучших по стране. Это значительный шаг вперёд. Существуют другие перспективы. Важно работать командой, во взаимодействии с бизнесом», – отметила Ольга Курилова.

Власти области рассчитывают, что визит положительно отразится на показателях региона в Национальном рейтинге. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в понедельник, 24 октября, состоится большое заседание проектного офиса Амурской области с участием губернатора Александра Козлова, руководства АСИ и представителями бизнес-сообщества Приамурья.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/23/117154