Свободный ждут благоустройство и модернизация

Развитие социальной сферы Свободного обсудили на совещании под председательством заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Артур Ниязметов совершил рабочую поездку по Амурской области.

Артур Ниязметов напомнил о поручении президента России Владимира Путина подготовить предложения по развитию социальной сферы города Свободный. Сегодня в регионе строится Амурский ГПЗ, который станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составляет до 49 миллиардов кубических метров газа в год. Стоимость реализации проекта завода – 690,3 миллиарда рублей, что сопоставимо с 15 бюджетами Амурской области. Будет создано 2 652 новых рабочих места. Для ускорения реализации проекта дано поручение о создании территории опережающего социально-экономического развития «Свободненская».

«На карте дальневосточного региона появилась новая точка роста – город Свободный», – подчеркнул Артур Ниязметов. По словам замминистра, реализация такого крупного проекта даст качественное приращение инвестиций и налогов в областной и муниципальный бюджеты, что должно привести к улучшению качества жизни людей. «Мы понимаем, что за этими инвестициями и рабочими местами возникает нагрузка на социальную инфраструктуру. Она безусловно должна соответствовать уровню производства и запросам граждан. Уже сейчас ощущается отставание в развитии социальной инфраструктуры, однако с реализацией планов строительства ГПЗ он обострится. Поэтому было дано поручение президента России о развитии социальной сферы города», – рассказал Артур Ниязметов.

Поручение было дано по итогам второго Восточного экономического форума, где обсуждалась реализация комплексного плана развития города Комсомольска-на-Амуре, разработанного по тем же причинам. «Необходимо привести социальную инфраструктуру в точках роста в соответствии с тем качеством жизни, которое должно быть у людей, занятых в высокотехнологичном производстве», – отметил замминистра.

Работа ведется по двум направлениям. Во-первых, создание новых объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне, строящемся для сотрудников, занятых на реализации проекта газоперерабатывающего завода. По предварительным оценкам, объём необходимого бюджетного финансирования по этому направлению составляет 4,1 миллиарда рублей. Во-вторых, модернизация существующей инфраструктуры города. Так, планируется реконструкция нежилого здания под женскую консультацию ГБУЗ АО «Свободненская больница» на 410 посещений за смену, строительство родильного дома на 50 койко-мест, а также пристройки к гимназии № 9 на 550 учащихся. Кроме того, в планах создание физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, а также ремонт и реконструкция двух культурно-досуговых центров.

Накануне замминистра посетил Свободный и осмотрел предложенные к реконструкции объекты социальной инфраструктуры. По итогам рабочего визита перечень будет дополнен. Так, необходимо благоустройство зон отдыха, парков, внимания требуют уличное освещение и дороги. «Не должно все ограничиваться строительством новых объектов, необходимо развивать те учреждения, которые работают уже сейчас, приводить их в порядок.» – подчеркнул Артур Ниязметов. По его словам, поставлена задача, чтобы уже в следующем году жители города почувствовали перемены. «Все намеченные планы требуют соответствующего бюджетирования. Эту задачу поставили, думаю, что в бюджете и местном, и областном в следующем году это найдёт отражение», – рассказал он.

Финансирование объектов инфраструктуры в рамках планирующегося создания территории опережающего развития обеспечит Минвостокразвития. На создание инфраструктуры зарезервированы необходимые средства. Финансирование объектов социальной инфраструктуры будет осуществляться через механизм госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и дальневосточных подпрограмм отраслевых госпрограмм.

По мнению замглавы Минвостокразвития, работа должна вестись комплексно органами власти с учетом пожеланий жителей города и представителей бизнеса. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксаны Степановой, ряд инвесторов готов вкладывать деньги в необходимую инфраструктуру, но согласование и получение соответствующих разрешений занимает продолжительное время.

Подключиться к решению задачи должны все созданные институты развития: корпорация развития Дальнего Востока для экспертизы проектной документации и организации процесса строительства социальных объектов, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке для организации публичного контроля на базе общественной платформы «Восточный вектор», агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта для привлечения к участию в благоустройстве города малого и среднего бизнеса.

По словам Артура Ниязметова, есть определённые моменты, которые требуют корректировки подходов к оказанию помощи городу. Так, больше средств необходимо выделить из областного бюджета на дорожную инфраструктуру, учитывая, что протяженность дорог в Свободном сопоставима с протяженностью дорог в Комсомольске-на-Амуре, население которого больше почти в пять раз. Однако эти вопросы должны быть увязаны с эффективностью использования выделенных средств. Для решения этой задачи министерству финансов области поручено наладить на местном уровне качественное финансовое планирование.

«Со своей стороны мы окажем всю необходимую поддержку региональным и местным властям для того, чтобы в процессе реализации столь масштабного проекта оправдать ожидания, которые на нас сегодня возложены, в том числе на самом высоком уровне. Поручение президента Российской Федерации мы воспринимаем не иначе как аванс», – заявил Артур Ниязметов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117117