Счетная палата предупреждает о возможном росте инфляции

Эксперты Счетной палаты предупредили о риске повышения уровня инфляции в последние месяцы уходящего года. Возможность ускорения инфляции связывается с сезонным ростом цен на фрукты и овощи. Об этом говорится в заключении на проект закона о внесении поправок в бюджет России на 2016 год, пишет РБК.

К числу рисков в документе отнесены возможность роста цен на продовольствие на мировом рынке, что приведет к их повышению и в России. В числе угроз упоминаются также возможное восстановление совокупного спроса и изменение сберегательного поведения потребителей, ожидаемое повышение процентной ставки, на которую опираются банки США когда предоставляют кредиты по своим избыточным средствам другим банкам, снижение нефтяных цен и, как следствие, ослабление курса рубля.
Разработанный правительством законопроект о поправках в бюджет 2016 года предусматривает снижение планового уровня инфляции с 6,4 % до 5,8 %. С 1 января по 10 октября 2016 года потребительские цены в России, по данным Росстата, выросли в среднем на 4,2 % . В 2015 году инфляция к этому моменту составляла 11,2 %.
По расчетам экспертов СП, для выхода на ожидаемый правительством уровень в 5,8 % за ноябрь—декабрь 2016 года цены должны вырасти не более чем на 1,1 %. В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что по итогам 2016 года инфляция приблизится к 4 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/17/116951