В Амурской области начинающим предпринимателям дают налоговые каникулы

Амурским предпринимателям предлагают отдохнуть от налогов. Уйти на налоговые каникулы, например, могут производители молочной продукции и хлебобулочных изделий. На два года бизнесмены смогут забыть о налогах и бросить все средства на развитие производства.

Не заплатил налоги – все равно спи спокойно. Теперь такая возможность появилась у предпринимателей-новичков. Они могут уйти на налоговые каникулы. На два года их освободят от уплаты налогов, чтобы сбереженные деньги пошли на развитие производства. Налоговыми каникулами смогут воспользоваться те, кто купил патент, применяет упрощенную систему налогообложения и зарегистрировал свое дело не раньше 8 мая 2015 года.

«По ряду видов деятельности, таких как производство фруктов, овощей, хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, после 1 января 2016 года.16 предпринимателей уже начали применять налоговую льготу – двухлетние налоговые каникулы», – говорит начальник отдела налоговой политики министерства экономического развития Амурской области Наталья Семутина.

Большая часть отдыхающих на налоговых каникулах – предприниматели из Благовещенска и Белогорска, занятые в производственной и строительной сферах. Помогают развиваться амурским бизнесменам и другие региональные налоговые льготы. Это и пониженная ставка по налогу на прибыль, освобождение от транспортного налога. Наиболее востребованная льгота для сельхозпроизводителей – по налогу на имущество организаций. В прошлом году возможностью воспользовались около 80 сельхозпредприятий.

«С этого года имеют право воспользоваться льготой резиденты территорий опережающего развития. На первые пят лет они освобождены от налога на имущество и налога на прибыль. Следующие пять лет у них установлены пониженные налоговые ставки. По налогу на прибыль – до 10 %, по имуществу – на 1,1 %», – добавляет Наталья Семутина.

Резидентам ТОР в течение трех лет не придется заботиться и о земельном налоге. А вот предпринимателям малого и среднего бизнеса понизят налоговые ставки. Такую помощь окажут частным детским садам и тем, кто ухаживает за престарелыми людьми и инвалидами. Все эти меры поддержки должны помочь предпринимателям развивать своё дело и экономику региона.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/17/116944