В Амурской области хотят упростить открытие счета в банке для предпринимателей

Как бизнесмену быстрее открыть счет в банке, будут решать в правительстве Амурской области. Власти обеспокоены тем, что предприниматели сталкиваются с административными барьерами, а это мешает инвестиционному климату области.

После регистрации предприятия бизнесмену нужно открыть счет в банке. Понадобиться он может в первый же день существования предприятия, чтобы, например, рассчитаться с поставщиком, осуществить платеж или получить прибыль. Правда, так быстро открыть его не получится, жалуются предприниматели.

«Какие-то определенные дополнительные трудности в возможности обслуживания юридических лиц, возможно, запрашиваются копии каких-либо документов, они откладываются на сознании предпринимателя, как достаточно долгий срок открытия счетов юридическим лицам. На самом деле это не так. Мы сейчас будем изучать процедуру у каждого банка и доводить предпринимателям ту услугу, которую банк оказывает, конечно же совместно с банками», – сказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Как можно ускорить процедуру открытия счета, власти и банкиры обсудят в конце сентября. Все для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в области. Но на самом деле многие банки уже готовы буквально за считанные мгновения предоставить номер счета для операций. Для этого нужно зайти на сайт ведомства и заполнить простую заявку. После этого бизнесмен сможет указывать реквизиты во всех своих бумагах. А вот сами документы для открытия нужно будет подвезти в течении трех-пяти дней. После этого предприниматель сможет не только получать деньги, но и их тратить.

«Если говорить про резервирование счета, там никакие документы не нужны. Достаточно ввести документы о наименовании предприятия, ввести информацию о предприятии – ИНН и так далее. Этой информации достаточно. Если говорить о классическом открытии счета, то это перечень уставных документов по компании. То есть он классический. Это регламентируется инструкциями центрального банка и как правило, во всех банках перечень одинаковый», – рассказал заместитель управляющего Благовещенским отделением ПАО «Сбербанк» Кирилл Грибов.

Чем быстрее бизнесмен принесет документы, тем быстрее счет откроют. Тем не менее, подавляющее большинство предпринимателей предпочитают сначала резервировать счет. Например, в Сбербанке в этом году открыто 1 229 счетов. Только два классическим способом. Остальные сначала прошли онлайн-резервирование. Услуга особенно удобна для бизнесменов из сельской местности.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115946