В 2016 году амурские власти выделили 75 миллионов рублей на поддержку бизнеса

На этой неделе от претендентов на госпомощь начнут принимать документы в амурском правительстве. На финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в этом году заложено 75 миллионов рублей федеральных и областных денег.

Создать максимально-благоприятные условия для ведения малого и среднего бизнеса – такой целью задались власти Амурской области. По данным 2015 года, среди работающих амурчан 23% трудятся в сфере малого предпринимательства. Эта цифра выше, чем по России. Чиновник должен сам идти навстречу бизнесу, считают в области. И эту мысль нужно донести, главным образом, до местных администраций.

«Сумма чиновников, которые существуют на уровне области и, главным образом, в муниципалитетах – она не клиентоориентирована. Необходимо поменять отношение внутри этих маленьких беленьких домиков, которые находятся в муниципальных образованиях. Именно там сосредоточены основные вопросы бизнеса и власти: земельные вопросы, строительные вопросы и так далее», – сказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

Этим летом власти выбрали два пилотных муниципалитета – Благовещенский район и Белогорск. Там реализуют лучшие практики в поддержке малого и среднего бизнеса. Впоследствии это опыт будут распространять по всей области. В этом году, как и раньше, предприниматели могут рассчитывать и на финансовую поддержку. На субсидии заложены 75 миллионов рублей. Десятая часть этих средств уже освоена.

«В текущем году это три направления. Первое – это возмещение первоначального взноса по договорам лизинга на оборудование, далее – у нас с текущего года возобновлена поддержка частных детских садов, имеющих лицензию. И третье направление – это возмещение пятидесяти процентов понесенных расходов малым бизнесом, связанных с приобретением оборудования. То есть данная поддержка осуществляется только для предпринимателей, для малого бизнеса, кто осуществляет производственные виды деятельности», – рассказала начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Наталья Кузьменко.

Размер поддержки для частных детсадов – до 700 тысяч рублей, по остальным категориям от 500 тысяч до полутора миллионов. Прием документов стартует уже 21 сентября и продлится до 14 октября. Узнать всю подробную информацию можно на сайте областного правительства. Важно, чтобы на момент подачи документов у предпринимателя не было долгов по налогам. Список предпринимателей, которым будут предоставлены субсидии, станет известен уже в октябре.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/19/115900