Благовещенские бизнесмены и чиновники проблемы внедрения инвестиционного стандарта

В Амурской общественной палате 7 сентября обсуждали, как бизнесу влиять на власть, а власти на бизнес. Общественники, бизнесмены и чиновники говорили о проблемах внедрения регионального инвестиционного стандарта. Он разработан на основе опыта успешных регионов страны и включает 15 пунктов.

Среди требований инвестиционного стандарта – защита прав инвесторов, разработка механизмов поддержки, внедрение площадок для размещения производственных объектов, подготовка квалифицированных работников в соответствии с нуждами региона, и упрощение бюрократических процедур для инвесторов.

«Стандарт сделан как площадка, для того, чтобы бизнес мог повлиять на решения власти именно своими экспертными оценками и направить власть на внесение изменений в свою деятельность или в нормативно-правовые акты или в свои регламенты, чтобы улучшить инвестиционно-предпринимательскую деятельность на территории Амурской области», – сказал заместитель министра экономического развития Амурской области Максим Фарафонтов.

Все 15 требований стандарта в Амурской области исполнены, но уровень их внедрения недостаточен. К примеру, в регионе нет специализированной организации по привлечению инвестиций, её функции пока что выполняет минэкономразвития. Но в ближайших планах создание «Агентства по привлечению инвестиций». Оно начет работу до конца этого года.

Один из пунктов инвестиционного стандарта требует проводить обучение и подготовку и государственных служащих. Сотрудники органов госвласти должны быть компетентны и способствовать созданию инвестиционного климата. Положительные изменения от введения стандарта уже чувствуются, говорят бизнесмены. Предпринимателю Юрию Ельцову в последнее время стало гораздо проще вести дела.

«Я занимаюсь энергетикой, сроки подключения к сетям сократились на порядок. Бизнес становится проще вести у нас в регионе. Но всё равно остаётся много подводных камней, которые мы и решаем», – поделился руководитель экспертной группы по внедрению регионального стандарта , владелец предприятия Юрий Ельцов.

Для инвесторов Амурской области создан специальный интернет-портал, где можно найти всю необходимую информацию и документацию, там же размещают последние новости и законы, касающиеся предпринимателей.

На сайте можно также напрямую обратиться к руководителям ведомств и уточнить вопрос по своей сфере деятельности. Возможность обратной связи – это обязательное требование регионального стандарта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115476