На Восточном экономическом форуме Амурская область заключила первые договоры

Амурская область заключила первые договоры на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона подписал соглашение с резидентом ТОР «Белогорск» о строительстве завода металлоконструкций. Также Газпромбанк и областное правительство заключили соглашение о сотрудничестве.

«Начало строительства завода металлоконструкций в Белогорске планируется в текущем году. Объем инвестиций порядка 700 миллионов рублей. Будет создано более 200 рабочих мест. Правительством области созданы все возможные преференции, налоговые льготы, определен земельный участок», – рассказала областной министр экономического развития Светлана Балова.

В пресс-службе администрации Белогорска добавили, что это уже третий резидент ТОР. Генеральный директор Амурского завода металлических конструкций Валерий Пустоходов подписал соглашение об осуществлении деятельности в качестве резидента на территории ТОР «Белогорск». С 1 сентября предприятие имеет право на получение льгот и преференций, предоставляемых ТОР. Уже начата работа по подготовке проектно-сметной документации, получению технических условий по присоединению к сетям. Срок реализации проекта – 18 месяцев.

«Основная номенклатура завода обеспечивает потребность в готовых металлоконструкциях для нефтяной, газовой и химической промышленности. Кроме того, он сможет изготовить конструкции и для каркасных промышленных, жилых и общественных зданий. На период инвестиционной фазы при возведении промышленного объекта будет задействован строительный комплекс дальневосточного региона. Ежегодные поступления в бюджеты различных уровней составят до 50 миллионов рублей», – рассказала начальник отдел развития ТОР и инвестиций Лариса Цыркунова.

«Предметом подписанного соглашения между Газпромбанком и областным правительством является взаимодействие сторон в решении приоритетных задач социально-экономического развития региона, укрепление его промышленного потенциала, реализация инвестиционных проектов», – сообщает пресс-служба областного правительства.

На территории области банк намерен реализовывать стратегию своего регионального развития с учетом задачи повышения экономического потенциала Амурской области, рассматривать возможность своего участия в инфраструктурных проектах в рамках государственно-частного партнерства, а также оказывать содействие региону в формировании благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных инвесторов.

Кроме того, банк предоставит возможность получения комплексного банковского обслуживания и широкого спектра финансовых услуг организациям и населению Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/02/115272