Во Владивостоке открылся Восточный экономический форум

Во Владивостоке 1 сентября стартовал второй Восточный экономический форум. Это крупнейшая на Дальнем Востоке площадка для общения, обсуждения, заключения соглашений и контрактов. На форум отправилась и делегация от Амурской области. Непогода не помешала торжественному мероприятию. Перед зрителями колонной прошли артисты всех дальневосточных регионов и республики Крым. Амурская делегация закрывала шествие.

Руководители регионов ютились под зонтами. Александр Козлов – один, Олег Кожемяко поделил свой зонтик с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Со сцены участников форума приветствовали федеральные чиновники.

«Несмотря на дождь, несмотря на непогоду, мы приехали сюда для того, чтобы поделиться частицей своей любви к Дальнему Востоку, рассказать о культуре, истории, традициях», – высказался заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Концерт прекрасный! У нас действительно прекрасная культурная программа подготовлена для этого. Поэтому я вас с этим поздравляю и будем надеяться, что небо станет ясным», – говорил министр культуры РФ Владимир Мединский.

На острове Русский развернулась экспозиция под названием Улица Дальнего Востока. Здесь регионы представляют свои визитные карточки. Губернатор Александр Козлов проверил амурскую экспозицию. Здесь и макет Албазинского острога, и палатка с продуктами питания, и космический павильон. Среди экспонатов есть даже фрагмент ракеты «Союз», который нашли в Якутии спустя месяц после запуска с Восточного.

Для экспозиции Роскосмос предоставил фрагмент головной части ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая стартовала с Восточного 28 апреля. Ещё телестудия Роскосмоса сделала подборку документальных фильмов специально для ВЭФа, там работает кинотеатр под открытым небом и все желающие могут узнать о космосе много интересного.

Участники фестиваля «Улица Дальнего Востока» прошли сегодня по набережной бухты Аякс на острове Русский. Этим мероприятием открылась культурная часть. Представители всех регионов Дальневосточного федерального округа, одетые в национальные наряды, с транспарантами и символами своих территорий, проследовали за флагом Восточного экономического форума, церемониальным отрядом барабанщиц и духовым оркестром с тамбурмажором.

«Я горжусь тем, что Амурской области доверено закрывать карнавальное шествие представителей регионов. Это очень почётно – начинать и заканчивать всегда нужно ярко. Открывали фестиваль барабанщики Приморья. Закрывают – наши барабанщицы из цирка “Ап”. Отсюда, со сцены вместе с руководителями других дальневосточных субъектов я наблюдаю, как идут колонны наших регионов. Каждый болеет за своих. Мне волнительно от того, что во главе большой яркой заключительной колонный я вижу флаг и герб нашей родной Амурской области. И очень надеюсь, что за таким ярким и успешным началом последуют несколько наполненных и результативных рабочих дней на Восточном экономическом форуме», – поделился впечатлениями губернатор региона Александр Козлов.

Деловая часть форума откроется 2 сентября. Всего в нем примут участие более 3 000 человек из 32 стран Азии, Европы и Америки. Ряд встреч во Владивостоке проведёт и Владимир Путин. Амурские власти ожидают от форума заключения новых контрактов и соглашений. Амурская делегация примет участие в сессиях по дальневосточному гектару, территориям опережающего развития, энергетике и туризму, сообщает пресс-служба правительства региона.

«В первую очередь мы будем рассматривать территории опережающего развития. В регионе сейчас создано две ТОР. В перспективе должна быть создана ещё одна, так называемая, газовая. Думаю, постановление правительства будет подписано в этом году. Ожидается очень интересная дискуссия по поводу того, что будет представлено на этих территориях, как они будут развиваться», – рассказал о планах зампред правительства Андрей Донец.

Что касается павильона Приамурья, то, по словам министра экономического развития региона Светланы Баловой, он отражает все стороны Амурской области: «Это и основные отрасли, на которых строится регион. Приамурье – житница Дальнего Востока, у нас развито сельское хозяйство. 67 % всех гидроресурсов находится на территории Амурской области. По природно-ресурсному потенциалу мы занимаем 13-ю позицию в РФ. Здесь есть и будущее – это наши ТОРы, туризм, развитие трансграничных коридоров, таких как строительство мостового перехода через реку Амур. Формат рассчитан как для гостей форума, так и для обычных посетителей. Конечно, основная цель форума – это привлечение инвесторов. Мы предлагаем весь тот потенциал, которым мы обладаем, и новые механизмы развитие Дальнего Востока. Такие как территории опережающего развития, “дальневосточный гектар”, развитие человеческого капитала. Всё это позволит привлечь инвестиции в регион», – рассказала министр экономического развития Светлана Балова.

«Сегодня в рамках ВЭФа Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона подписали соглашение с резидентом ТОР “Белогорск” о строительстве завода металлоконструкций. Начало строительства планируется в текущем году. Объём инвестиций порядка 700 миллионов рублей. Будет создано более 200 рабочих мест. Правительством области созданы все возможные преференции, налоговые льготы, определён земельный участок», – рассказала министр экономического развития Светлана Балова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115260