Амурских предпринимателей поддержат в этом году на 75 миллионов рублей

75 миллионов рублей в этом году пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса. Это областные и федеральные деньги. Тот, кто вложил в бизнес свои кровные, и чьё дело процветает, может рассчитывать на частичный возврат денег. Для бизнесменов предусмотрена субсидия. Ею, в рамках госпрограммы, в этом году приняты решения уже по 13 предпринимателях. Они получат от 190 тысяч до 1,5 миллиона.

Например, свои расходы частично возместили сельхозтоваропроизводители. Желающих вернуть свои деньги на самом деле было больше. В областное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства подали 45 заявок, но большинству пришлось отказать, и в этом виноваты сами бизнесмены – у многих не были погашены задолженности по налогам. Список получивших субсидию можно посмотреть на сайте министерства.

Есть четыре вида финансовой поддержки. Первый касается производства, предпринимателям возвращаются деньги, потраченные на покупку оборудования. Можно возместить первоначальный взнос по договору лизинга. Третий вид касается поддержки частных детских садов, четвёртый – это софинансирование муниципальных программ.

Учитывают затраты не только этого года, но и предыдущих, в зависимости от вида деятельности. Субсидии выдают на конкурсной основе. Чиновники смотрят на экономическую и социальную составляющие бизнеса. Например, количество созданных рабочих мест, своевременную оплату налогов, зарплату работникам. В этом году финансовая помощь амурским предпринимателям составила более 75 миллионов рублей.

«В прошлом году мы распределяли 105 миллионов рублей, в этом году финансирование, конечно, сократилось. Но несмотря на это, мы привлекли средства федерального бюджета, то есть у нас 72 миллиона из 75-ти – это средства из федерального бюджета», – комментирует начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства внешнеэкономических связей Амурской области Наталья Кузьменко.

У предпринимателей есть чуть больше месяца на подготовку и подачу документов. Нужно предоставить паспорт и технико-экономическое обоснование – форма заявки есть на сайте министерства внешнеэкономических связей. Также нужно подтвердить факт потраченных на бизнес денег, например, предоставить чеки, документы о постановке на учёт оборудования. Конкурс пройдет уже этой осенью. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115134