Бизнесменам планируют смягчить наказание за нарушения

Пожарных могут наделить полномочиями закрывать предприятия на 90 суток, сообщает РБК. Но в то же время власти готовы снизить штрафы для нарушителей. Пока законопроект рассмотрела только правительственная комиссия. Примут его или нет, неизвестно. Сейчас по закону компании должны проверяться раз в три года, и вместо штрафа в первый раз им грозит предупреждение.

16 федеральных, 15 региональных и около 100 муниципальных органов проверяют предпринимателей: Роспотребнадзор, Россельхознадзор, земельщики, пожарные, антимонопольщики, трудовая инспекция и многие другие. Зачастую именно из-за таких проверок бизнесменам и приходится закрывать свое дело.

«Это просто непредсказуемость, бывает, что напишет на тебя конкурент, либо покупатель, и приходит Роспотребнадзор либо Россельхознадзор, они могут день два проверять, проверка эта с согласования прокуратуры. Если не с согласования прокуратуры, то проверяют все. Даже если написали жалобу на конфету или на пачку молока, то проверяют все», – рассказала уполномоченная по правам предпринимателей при правительстве Амурской области Оксана Степанова.

Предприниматели предлагают проверять и тех, кто написал жалобу. Но пока такая норма не принята. Тем не менее, послабления для бизнесменов есть уже сейчас. Если в 2009 году в Амурской области провели 10 тысяч выездов к предпринимателям. То в этом году ожидается меньше тысячи плановых проверок. Все действия согласовывают с прокуратурой. Ведомство активно работает с предпринимателями. Надзорный орган и решает, необходима плановая проверка компании или можно её избежать. Внеплановые выезды тоже на контроле у прокуратуры.

«Внеплановые проверки, если поступает информация об угрозе жизни или здоровья гражданина, безопасности государства, мы в каждом случае оцениваем такие заявления контролирующих органов и даём оценку – есть ли такие основания или нет. Вот допустим, в этом году у нас было 230 обращений о согласовании проверок и одна четвёртая часть были не обоснованы», – сказала начальник отдела прокуратуры Амурской области Елена Шешукова.

Но если внеплановую проверку инициировал президент или другие вышестоящие органы власти, согласование прокуратуры не нужно. Однако добросовестным предпринимателям здесь ничего не грозит. А с нового года, если у них обнаружат несерьёзное нарушение, выпишут предписание, а не штраф. Карать рублем будут тех, кто не в первый раз переступает через правила и закон.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115126