На острове Русский строят павильон Амурской области (видео)

Амурские территории опережающего развития покажут в Приморье. Во Владивостоке идёт подготовка к проведению второго Восточного экономического форума. В презентацию Амурской области помимо ТОРов войдут ещё несколько проектов. Среди них острог и «Лунный модуль».

Капсула, в которой приземлился российский космонавт Роман Романенко, временно покинула музей города Циолковский и отправилась на гастроли во Владивосток. Космический агрегат станет частью амурской экспозиции на втором Восточном экономическом форуме. Он начнётся 1 сентября на острове Русский. Сейчас там работают амурские строители. Они возвели помост для павильона площадью 100 квадратных метров. Он называется «Лунный модуль».

Под шатрами модуля будут показывать презентационные фильмы. Там установят баннеры с информацией о сельском хозяйстве, энергетике, туризме Приамурья и отдельно – о международной переправе в Китай. «В “Лунном модуле” мы хотим показать экономический потенциал развития Амурской области – это газопереработка, транспортно-логистические центры, потому что мы говорим о том, что в будущем Амурская область станет индустриальным субъектом Дальнего Востока», – говорит министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Девизом амурской делегации станет «От острога к космосу 350 лет». Рядом с современными стендами и лайт-боксами установят частичную копию Албазинского острога. Для его строительства во Владивосток специально везли брусья. Гости экспозиции узнают о быте первых жителей Амурской области, примерят вооружение и доспехи образца XVII века.

От Амурской области во Владивосток поедут 150 человек. Во главе делегации – губернатор региона, в составе работники правительства, артисты и инвесторы. На форуме они смогут подписать ряд соглашений по привлечению инвестиций в амурские проекты. С 1 по 4 сентября амурчане посетят более 50 заседаний и дискуссионных площадок.

В том числе речь пойдёт о дальневосточном гектаре, развитии территорий опережающего развития, создании инвестиционного климата в Приамурье. Участниками форума станут все девять субъектов Дальневосточного федерального округа, а также Республика Крым.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114963