В кризис благовещенские ломбарды не испытывают недостатка в клиентах

В России набирают популярность ломбарды. Кризис заставил людей вспомнить, что деньги можно брать под залог. За последние два года объём займов, выданных под драгоценности или бытовую технику, увеличился на 60 %. В амурских ломбардах пока не заметили ажиотажа. При этом только в Благовещенске таких организаций не один десяток, и в каждой нет недостатка в клиентах.

Только за первый квартал текущего года ломбарды выдали россиянам 47,5 миллиарда рублей. Это на треть больше, чем в прошлом году. Интерес к ломбардам вырос не случайно – россиянам просто негде занять деньги. Уже несколько лет взять кредит в банке не так просто: требования к заёмщикам ужесточили. Поток клиентов из кредитных организаций перешёл в микрофинансовые. Как правило, деньги в них дают под огромный процент. Если сильно задолжать такой организации, общения с коллекторами не избежать.

Поэтому заёмщики потянулись закладывать вещи. «Чаще всего приносят золото, ювелирные изделия, ноутбуки, сотовые телефоны, часто приносят планшеты, айфоны. Если нужна большая сумма, то и автомобили оставляют в залог», – перечисляет приёмщик-кассир ломбарда Юлия Григорян.

По статистике Центробанка, за год объёмы ломбардного кредитования в стране выросли в три раза. В Приамурье пока ажиотажа не заметили. «Как были постоянные клиенты, так и остались. По количеству, наверное, ни больше, не меньше клиентов не стало. Может, и больше людей кредитуются, но сейчас очень много ломбардов, практически в каждом районе. Вот горожане и распределились по всем этим ломбардам», – предполагает Юлия.

Контингент заёмщиков – от студентов до бизнесменов. Количество дней, на которые можно взять кредит, в каждой организации определяют самостоятельно. А вот процентная ставка примерно одинаковая. «Сейчас нас контролирует Сбербанк, он устанавливает процентную ставку, выше которой мы не можем брать с людей. Мы придерживаемся этих правил, высокую ставку не имеем права ставить. Это 46 % в день», – продолжает Юлия Григорян.

Получить деньги в ломбарде гораздо проще, чем в банке или микрофинансовой организации. Здесь не спрашивают справку о доходах и не интересуются кредитной историей. Правила просты: если клиент не вернул деньги вовремя, залог выставляют на продажу.

Тем временем Центробанк планирует смягчить закон «О ломбардах». Скупщикам хотят разрешить продавать страховки и сдавать помещения в субаренду. Изменения также позволят ломбардам увеличить рабочий день на два часа и в 10 раз поднимать стоимость невостребованных залогов. Под жёсткий контроль ломбарды взяли в прошлом году. Всех, кто нарушает предписания, штрафуют и даже закрывают. За два нарушения, к примеру, ломбард могут исключить из госреестра. Изменения в закон будут доработаны до конца года, затем начнётся процесс согласования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114950