Задолженность по зарплате в Амурской области снижается

В областном правительстве отметили снижение задолженности по заработной плате. Начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова сообщила об этом на  заседании межведомственной комиссии в областном правительстве, которое состоялось в понедельник, 22 августа.

Этот вопрос уже обсуждали на совещании, которое прошло 11 августа. Тогда губернатор дал ряд поручений, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам Елены Дуленовой, сейчас задолженность по заработной плате имеют 25 предприятий (четыре предприятия сумели погасить задолженность) на сумму 80 миллионов рублей. За десять дней работодатели погасили задолженность в размере более 12 миллионов. За этот же период задолженность выросла на 1,5 миллиона по двум организациям-банкротам.

Отдельно на заседании рассмотрели вопросы, связанные с задолженностью перед работниками Николаевской птицефабрики ФГУП «Амурское». За прошедший период на предприятии в части выплат гражданам ничего не изменилось – задолженность по зарплатам составляет более шести миллионов рублей. Кроме того, у сотрудников были проблемы с получением трудовых книжек и различных документов. На предприятии работала специальная комиссия, в состав которой вошли представители управления занятости, трудовой инспекции, министерства соцзащиты области, прокуратуры.

«15 августа документы были готовы, граждане получили свои трудовые книжки и необходимые пакеты справок. Люди встают на учёт в центр занятости населения», – сказала Елена Дуленова.

Судебные приставы также принимают меры, направленные на выплату гражданам заработной платы. Сейчас ведётся процедура оценки техники ФГУП «Амурское». О результатах работы губернатору доложат на следующем совещании.

На совещании было отмечено, что ряд предприятий, несмотря на погашение задолженности, рискует вновь столкнуться с проблемами. Губернатор поручил министру экономического развития Светлане Баловой проработать вопрос привлечения таких компаний на крупные стройки реализуемых в области инвестпроектов – таким образом, предприятия смогут рассчитывать на стабильный заработок.

Министр имущественных отношений региона Сергей Ховрат получил поручение взять на контроль ситуацию, связанную с выплатой заработной платы на муниципальных предприятиях.

Кроме того, на совещании рассматривали вопросы по зарплатам на предприятиях-банкротах. Губернатор отметил необходимость совместной работы с конкурсными управляющими. Он поручил зампреду  правительства Андрею Донцу проработать этот вопрос.

«Мы видим, что задолженность по заработной плате снижается, идёт положительная динамика. Мы способны провести работу, чтобы закрыть эту задолженность. Раз в неделю заседание рабочей группы будет проводить зампред правительства Андрей Донец, а раз в две недели оно будет проходить под моим председательством. Я попрошу уделить внимание этому вопросу», – обратился Александр Козлов ко всем участникам заседания.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114857