Аграриям предложили участвовать в восстановлении разбитых дорог

Совет агропромышленного комплекса с участием губернатора прошёл в селе Екатеринославка Октябрьского района. На  нём обсудили использование автомобильных дорог большегрузным транспортом, принадлежащим сельхозтоваропроизводителям области. Был предложен механизм восстановления дорожного покрытия с участием этих сельхозпроизводителей. 

Он подразумевает заключение соглашения с Амурупрадором о взаимодействии и сотрудничестве при использовании автомобильных дорог. На совещании было озвучено, что отдельные сельхозпроизводители – Октябрьского, Ромненского, Завитинского и Михайловского районов – выполнили некоторые мероприятия по восстановлению дорог.

Всего в Амурской области осуществляют сельхоздеятельность 174 организации, эксплуатирующие дороги общего пользования сельхозтехникой и большегрузным транспортом. Только 21 из них заключили соглашения с Амурупрадором.

Также на совете АПК области аграрии района поинтересовались возможностью получения земли в аренду и условиями её предоставления. «Правительство региона сталкивается со случаями по сдаче в субаренду земли по необоснованно завышенным ценам. Есть аффилированные  лица, которые берут в аренду у муниципалитета сельхозугодья по низкой цене и просто сдают её в аренду по заоблачным ценам. Это, как следствие, приводит к удорожанию сельхозпродукции, а значит, сказывается негативно на наших гражданах», – сказал губернатор.

В ходе заседания аграрии обсуждали ход полевых работ. Согласно рабочему плану весенне-полевых работ на 2016 год, площадь посева яровых культур по области должна составить 1 154 330 гектаров: зерновые культуры – 217 083, соя – 905 721, картофель –  2350, овощи – 502, кормовые культуры – 28 674.

По состоянию на 12 июля яровой сев произведён на площади 1 114 045 га или на 96,5 % всех площадей, что больше уровня 2015 года на 16 626 гектаров.В настоящее время посевные работы в районах области практически завершились, в отдельных хозяйствах центральной части области досевают гречиху, однолетние травы.

Основным сдерживающим фактором выполнения плана посева технических культур явилась неустойчивая погода. За май выпало от 200 до 300 % месячной нормы осадков в зависимости от районов области. Июнь также был сырым – от 150 до 280 % осадков от нормы. Посевы  ряда хозяйств пострадали от выпавшего града. Это стало причиной переувлажнения почвы в ряде районов и не позволило выполнить план ярового сева хозяйствам Архаринского, Бурейского, Завитинского, Мазановского и Ромненского районов.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в результате  переувлажнения почвы и повреждения посевов градом произошла частичная или полная гибель сельскохозяйственных культур в 47 хозяйствах области одиннадцати районов на площади 35 960,2 гектара. На полях, где посевы сои полностью погибли от града, произведён пересев на площади 2 300 гектаров. Помощь амурским аграриям в этом вопросе может быть оказана и на уровне заксобрания региона.

«Вопросы оказания помощи сельхозпроизводителям, чьи хозяйства пострадали от переувлажнения почвы, нужно выносить на рассмотрение депутатов заксобрания. От плохой погоды никто не застрахован, но всё же нужно посмотреть, какие ресурсы имеются и как на законодательном уровне можно помочь аграриям», – сказал депутат Законодательного Собрания Амурской области Юрий Бурдиловский.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/14/113516