Свободный и Райчихинск вошли в шестёрку самых экономически депрессивных городов Дальнего Востока

Глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) Валентин Тимаков назвал шесть городов, экономическое состояние которых существенно ниже остальных. Среди них Дальнегорск, посёлок Ярославский, село Светлогорье Приморского края, посёлок Чегдомын Хабаровского края, а также Райчихинск и Свободный Амурской области. 

Всего на Дальнем Востоке 24 моногорода. «Девять из них находятся на территории Приморского края, шесть — в Республике Саха (Якутия), четыре — в Амурской области, два — в Хабаровском крае, один в Еврейской автономной области и два — в Чукотском автономном округе», — сказал Тимаков,. Он добавил, что сейчас Агентство по развитию человеческого капитала анализирует экономическое состояние каждого из них. «В ряде случаев моногорода переживают тяжёлые времена — конъюнктура рынка изменилась, работы становится меньше, соответственно, падают доходы населения», — отметил он.

По его словам, АРЧК заключило соглашение с Фондом развития моногородов, который будет перенаправлять людей, потерявших работу в результате закрытия предприятий, в другие регионы ДФО.

«Мы можем сказать, что Дальний Восток ждём бум. Этому будет способствовать создание новых предприятий, реализация беспрецедентных государственных мер поддержки», — считает Тимаков. При этом официальная безработица в 319 моногородах России достигла 139,3 тысячи человек. Такие данные в мае 2016 года привёл Аналитический центр при правительстве РФ. Ожидается, что эта цифра возрастёт до 168 тысяч.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/14/113466