За полгода Россия поставила в Китай больше 8,5 миллиона тонн нефти

В первом полугодии 2016 года из России в Китай по нефтепроводу «Россия – Китай» было поставлено 8,52 миллиона тонн сырой нефти. Таким образом, общий объём транспортированной по этому нефтепроводу нефти достиг 86,51 миллиона тонн. Об этом сообщили в управлении иммиграционного и карантинного контроля провинции Хэйлунцзян, сообщает «Синьхуа»

Россия является важным поставщиком нефти в Китай. На протяжении долгих лет Китай импортировал сырую нефть из России в основном по железным дорогам, однако этот способ отличается большими рисками и высокими расходами на перевозки. Сдача в эксплуатацию в 2011 году нефтепровода «Россия–Китай» общей протяжённостью около 1 000 километров открыла новую страницу поставок нефти из России.

Китайско-российский нефтепровод берёт начало в приёмно-сдаточном пункте нефтеперекачивающей станции «Сковородино» Амурской области, пересекает Российско-Китайско границу, территорию провинции Хэйлунцзян и автономного района Внутренняя Монголия Китая и заканчивается в городе Дацин провинции Хэйлунцзян. Протяжённость участка нефтепровода на территории России составляет примерно 72 километра, на территории Китая – 927,04 километра. Проектная пропускная способность нефтепровода, который был официально сдан в эксплуатацию 1 января 2011 года, составляет 15 миллионов тонн нефти в год, максимальная – 30 миллионов тонн.

Как показывают данные управления иммиграционного и карантинного контроля провинции Хэйлунцзян, в июне Китай импортировал из России 1,41 миллиона тонн сырой нефти по нефтепроводу «Россия-Китай».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/13/113459