Минфин России может поднять НДС и снизить страховые взносы

В правительстве России обсуждается идея радикального снижения страховых взносов с одновременным повышением НДС, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Пока нет никаких решений и расчётов по ставкам, прорабатывается сама конструкция, уверяют они, а о введении новой системы в 2017 году даже бессмысленно говорить.

Идея родилась в Минфине, знают три чиновника, широкая дискуссия пока не ведётся. Снижение нагрузки на фонд оплаты труда с одновременным повышением НДС поможет решить две проблемы, объясняет федеральный чиновник: вывести зарплаты из тени и оказать поддержку внутреннему производителю. Снизить можно ставку отчислений в Пенсионный фонд России, продолжает он, выпадающие доходы компенсирует рост поступлений от НДС и улучшение администрирования. Кроме того, снижение ставок страховых взносов сделает переход на белые зарплаты менее болезненным для бизнеса, полагает чиновник.

По сути, это фискальная девальвация, идея которой изложена в исследованиях Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка как способ стимулировать чистый экспорт в странах ЕС за счёт снижения издержек экспортеров – внутри единого монетарного союза возможности повысить конкурентоспособность за счёт девальвации валюты нет. Снижение ставок страховых взносов сокращает издержки на труд, продукция экспортёров становится более конкурентоспособной, экспорт растёт. Экспортеры не платят НДС, а импортеры платят, повышение НДС ограничивает потребление импорта и препятствует его росту, увеличивается чистый экспорт.

В 2016 году в Пенсионный фонд России уплачивается 22 % с годовых зарплат до 796 000 рублей и 10 % на зарплаты сверх этого порога. В фонд соцстраха – 2,9 % с зарплат до 718 000 рублей и ничего на доходы выше этой суммы. И лишь для взносов в фонд медицинского страхования установлена плоская шкала – 5,1 % с любой зарплаты. Совокупная ставка страховых взносов составляет 30 % плюс 15,1 % для доходов сверх установленного порога.

Повышение НДС ещё больше увеличит инфляцию, указывает Наталия Орлова из «Альфа-банка»: такие идеи противоречат логике инфляционного таргетирования, это ещё и вопрос управления инфляционными ожиданиями. Влияние на инфляцию может быть разовым и быстро пройдёт, спорит с нею чиновник.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/25/112744