Министр финансов России опасается повторения кризиса 1998 года

Российская экономика рискует столкнуться с повторением кризиса 1998 года из роста внутренних заимствований до 1 триллиона рублей. С таким предупреждением выступил на Петербургском международном экономическом форуме глава Минфина РФ Антон Силуанов, сообщает «Лента.ру».

«В следующем году чистый объём заимствований может увеличиться до триллиона рублей и более, вопрос — как это повлияет на рынок? Не всякие банки при таких больших заимствованиях будут готовы вкладываться в 10-летние и 15-летние облигации государства. Скажут: “с учётом нашего капитала, с учетом рисков для нас предпочтительнее короткие бумаги», — сказал министр.

По словам Силуанова, в такой ситуации правительство рискует скатиться к пирамиде Государственных краткосрочных облигаций (ГКО), послуживших причиной кризиса 1998 года.

Как отметил глава Минфина, госзаимствования являются дорогими, поскольку доходность рублёвых бумаг составляет около 9 %. «Если мы займём 100 рублей, то девять рублей нам нужно будет уже в следующем году в расходах предусмотреть. А в условиях, когда доходы снижаются, и в условиях больших заимствований мы вынуждены будем все другие расходы сокращать в пользу процентных расходов», — предупредил он.

В январе 2016 года Силуанов заявил, что если правительству не удастся подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию, «то произойдёт то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, занимавший до 1998 года должность вице-премьера, комментируя слова Силуанова, отметил, что предпосылок для повторения кризиса 1998 года в России не существует. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сравнивать сложившуюся в стране экономическую ситуацию с теми условиями «абсолютно неуместно».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/18/112466