По итогам года Приамурье ждёт 190 миллиардов рублей инвестиций

По итогам прошлого года объём инвестиций в валовый региональный продукт составил 104 миллиарда рублей – на 31% больше, чем в 2014 году. На 2016 год планируется объём инвестиций до уровня 190 миллиардов рублей за счёт начала строительства магистрального газопровода «Сила Сибири», продолжения строительства космодрома Восточный и начала строительства газоперерабатывающего комплекса. Власти заслушали отчёт о работе министерства экономического развития за пять месяцев года. 

Аналитики агентства «ДВ рейтинг» на основе данных Росстата признали инвестиционную политику Амурской области одной из самых эффективных на Дальнем Востоке. Учитывались темпы роста инвестиций за предыдущие периоды. Ведётся мониторинг от налоговой отдачи от реализации крупных инвестпроектов, таких как космодром Восточный, вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, Нижне-Бурейская ГЭС, «газовых» проектов («Сила Сибири» и ГПЗ).

Строительство последних осуществляют около 40 организаций. Минэконом особое внимание уделяет их своевременной постановке на налоговый учёт.

Также министерством экономического развития продолжается работа по созданию ТОР «Свободненская». В действующих ТОРах «Белогорск» и «Приамурская» четыре резидента, кроме того, поступили ещё три заявки от потенциальных резидентов.

В Приамурье одним из первых субъектов РФ был разработан проект программы развития приграничных регионов. Сейчас проект программы актуализируется. Концепция была презентована на круглом столе «Приграничные территории России и Китая – взгляд в будущее», который прошёл в рамках «АмурЭкспоФорума».

Ведётся работа по диверсификации моногородов. Предварительные итоги и планы по созданию ТОСЭР моногородов будут рассмотрены на рабочей группе, которая запланирована в июне. В этом году будет проведена корректировка стратегии социально-экономического развития области на период до 2025 года с учётом новых подходов и развития экономики, связанных с формированием ТОСЭР, диверсификации моногородов и других механизмов, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/12/112233