Амурчане стали больше покупать цыплят в личные хозяйства

Амурчане раскупают живых цыплят: меньше чем за месяц продали около 200 тысяч птенцов. Это гораздо больше, чем в прошлые годы – почти на треть. Одни гонятся за вкусным мясом, другие за выгодой. 

В очередь за маленькими бройлерами выстраивается очередь в десятки людей. 15 тысяч цыплят расходятся за минуты. Только жительницы Завитинска – Тамара Литун – забрала почти 2 000 бройлеров.

«Это для населения, которое просит. Для себя лично 70 штук беру. восемь рублей на цыпленке мы имеем за то, что везём. Так что тысяч семь-восемь зарабатываю», – пояснила женщина.

 «В этом году это нечто. Видимо, связано с кризисом, и многие решили то ли экономить, то ли считают, что своё оно лучше выращено, может какие-то запасы хотят сделать, но желающих процентов, наверное, на тридцать больше, чем в прошлые годы», – рассказал генеральный директора «Амурского бройлера» Олег Турков.

Один бройлер стоит 75 рублей. Большинство желающих берёт несколько десятков – для себя.

Ещё пару дней и бройлеры переедут в сарай. На производстве цыплята набирают форму за 40 дней, а в домашних условиях за два с половиной месяца. Александр Жердецкий раньше занимался разведениями свиней. Сейчас выращивает только цыплят. Говорит, это выгодней, чем покупать курицу в магазине. Двух мешков корма хватит на два месяца. Да и домашняя курица вкусней, признается житель Владимировки.

«Ну, конечно, если знаешь, чем ты их кормишь. Они всё едят, сейчас трава пошла, сейчас их легче кормить – дешевле выходит. Где-то из дому – шкварки не шкварки. Шелупайки от картошки. Всё едят. Сварил, отварил, дал – всё едят», – рассказал Александр Жердецкий.

Девятилетний Ваня Моисеенко и его дедушка бройлеров взяли в первый раз. Подсчитать выгоду от их разведения пока не могут. Да и не собираются. Подворье держат больше для души.

«Жизнь-то действительно дороже стала, но больше, наверное, держим, потому что чем-то заниматься надо. Всю жизнь проработали. А сейчас на пенсии двигаться надо. Жена говорит, зачем этот огород, пятое-десятое. Но всё равно утром встаёшь и занимаешься. И вроде как-то веселее», – заявил житель Владимировки Анатолий Куцоножко.

В последние годы многие амурчане от приусадебного хозяйства стали отказываться. Молодёжь уезжает в город и заниматься разведением скота и птицы не хочет. Повлияет ли на эту тенденцию кризис, ещё неизвестно. В Амурской области зарегистрировано около 100 тысяч личных подсобных хозяйств. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/27/111580