Российские компании предложат на торговой ярмарке в Хэйхэ крымскую косметику, янтарь, мёд и шоколад

В субботу, 21 мая, в приграничном Благовещенску китайском городе Хэйхэ стартовала Международная торгово-экономическая ярмарка. Масштабное мероприятие продлится до 25 мая. В этом году по просьбе китайской стороны эту часть «Амурэкспофорума» решили провести раньше российской. Сегодня в город приехали российская делегация и 23 экспонента.

Сразу же по приезде состоялась протокольная встреча делегации Амурской области во главе с первым зампредом правительства Мариной Дедюшко, секретаря паркома КПК города Хэйхэ Цинь Эньтина и мэра Хэйхэ Чжан Эньляна. Мэр отметил – рассчитывает, что диалог по вопросу социально-экономического развития получится конструктивный и надеется, что все намеченные планы будут реализованы.

Секретарь КПК сообщил – он впервые вообще участвует в этом мероприятии. Его назначили на должность в феврале 2016 года. Цинь Эньтин надеется – «благодаря реализации всех совместных проектов увеличится туристический поток и дружба между народами никогда не прекратится».   

Первый зампред регионального правительства Марина Дедюшко отметила – «Как потрясающе, что мы живём рядом». Амурская власть предлагает китайской стороне плотное дальнейшее взаимодействие, в том числе и по «Амурэкспофоруму» – формат уникален тем, что предлагает предпринимателям сотрудничать и укреплять бизнес-связи с обеих сторон. Сейчас между странами реализуется много важных инвестиционных проектов, «и важно, чтобы энергия этих проектов дала старт энергии развития малого и среднего предпринимательства». Марина Дедюшко резюмировала: «Я знаю, у нас всё получится», на что секретарь КПК сказал: «Я согласен. Лучше сосед, чем дальний родственник, как говорят у нас в Китае». Стороны обменялись памятными подарками. Амурским властям подарили вазу в китайском стиле.  

Сегодня экспоненты заселяются в гостиницы, начинают выставлять места. Ярмарка откроется 22 мая в 9 утра. Официальная делегация Амурской области будет участвовать в церемонии открытия Центра российской продукции и трансграничной электронной коммерции.  На период проведения ярмарки китайская сторона отменила сборы на пункте пропуска Хэйхэ для российских экспонентов. Также организаторы партнёрской ярмарки взяли на себя расходы за проживание и питание россиян в период работы на ярмарке из расчёта два человека от компании.

Выставочная площадь в Торговом комплексе на острове Большой Хэйхэ также предоставляется бесплатно. Выставка в Торговом комплексе на острове Большой Хэйхэ будет работать с 22 по 25 мая. Российские компании будут предлагать в Китае мясную продукцию, мёд, кондитерские изделия, шоколадные конфеты, безалкогольные напитки и биологически активные добавки. Ряд участников повезут бытовую химию, парфюмерию и косметику, в том числе крымского производства. Планируется заинтересовать китайских партнёров швейцарскими часами и балтийским янтарём. Также есть компании, торгующие автозапчастями и ГСМ, красками для декора, и занимающиеся монтажом натяжных потолков. 

В Торговом комплексе на острове Большой Хэйхэ 22 мая состоится круглый стол «Сотрудничество в сфере трансграничной электронной коммерции». В этот же день российско-китайская делегация примет участие во встрече-презентации «Россия – Китай: два берега», затем ознакомится с работой экспозиций ярмарки и посетит инвестиционные площадки Хэйхэ в зоне сотрудничества, индустриальном парке трансграничной электронной коммерции и других местах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/21/111322