Благовещенск завершил 2015 год без дефицитного бюджета

Властям областного центра Приамурья в 2015 году удалось избежать увеличения бюджетных расходов в условиях экономического кризиса и вслед за растущими ценами. Депутаты отчитались о расходовании на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам. По итогам обсуждений приняли почти единогласное решение о вынесении отчётного финансового документа на очередную депутатскую сессию 26 мая.

«В 2015 году в городской бюджет областной столицы поступило 4 миллиарда 809, 3 миллиона рублей, что на 980, 6 миллиона рублей меньше, чем в 2014 году, – рассказала в ходе заседания комитета начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина. – На снижение поступлений повлияло сокращение объёмов межбюджетного финансирования. То есть ещё не поступила часть федеральных денег».

Налоговые и неналоговые доходы пополнения городского кошелька в 2015 году исполнены на 98,8 %. Поступило 2 миллиарда 621 миллион рублей налогов. При этом налогоплательщики задолжали ещё 32,5 миллиона рублей. В том числе по налоговым доходам не поступило 43,3 миллиона рублей, а добавилось в бюджет 2 миллиарда 41,2 миллиона рублей. Земельный налог составил 461,4 миллиона рублей. По сравнению в 2014 годом, исполнение налоговых обязательств в городе увеличилось на 1,4 миллиарда рублей. От аренды имущества, находящегося в государственной собственности, поступили доходы в объёме 286,8 миллиона рублей. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов реализованы на 114,4 %, в казну поступило 186 миллионов рублей.

«Структура расхода бюджета в 2015 году не претерпела существенных изменений по сравнению с предшествующим годом. В 2015 году на территории города было реализовано 11 муниципальных программ. Для их финансирования из всех уровней бюджета направлено 4 миллиарда 532,6 миллиона рублей. На внепрограммные нужды город потратил 786 миллионов рублей при плане в 1 миллиард 545,3 миллиона рублей», –  пояснила депутатам Наталья Тришина. 

Расходы на социально-культурную сферу составили 2 миллиарда 282,7 миллиона рублей, на образование – 1 миллиард 872,1 миллиона рублей, на сферу культуры – 161,6 миллиона рублей, на здравоохранение – 10,7 миллиона рублей (потрачены областные средства на строительство хирургического блока), на социальную политику – 183, 9 миллиона рублей, на физическую культуру и спорт – 27,6 миллиона рублей, на финансирование СМИ – 26,9 миллиона рублей.

На расходы в сфере экономики город направил 1 миллиард 302,6 миллиона рублей. Из них на расходы по регулированию численности безнадзорных животных – более 1 миллиона рублей, на берегоукрепление и реконструкцию набережной реки Амур направлено 255,3 миллиона рублей. На поддержку транспортных организаций: троллейбусного управления и «Автоколонны 1275» потрачено более 82 миллионов рублей. На финансирование дорожного хозяйства города ушло 652,6 миллиона рублей. На поддержку сферы ЖКХ затрачено 969 миллионов рублей. Статью расходов бюджета в 73,6 миллиона рублей так же составили оборона, безопасность и правоохранительная деятельность. Содержание МФЦ обошлось в 52,1 миллиона рублей. Что касается обеспечения уплаты процентов по муниципальному банковскому долгу, составившему 1 миллиард 79 миллионов рублей и накопившемуся в предыдущие годы, то на обслуживание процентов город в 2015 году взял два дополнительных кредита. Расходы на обслуживание муниципального долга в отчётный период составили 121,6 миллиона рублей. Вопрос по этому долгу стал предметом обсуждения народных избранников. Депутат Игорь Чеглаков порекомендовал администрации прикладывать больше усилий для изыскания средств на его погашение, поскольку при ежегодном и неизбежном росте процентных ставок может значительно вырасти в стоимости и содержание этого долга. На что Ольга Тришина пояснила, что пока средств на погашение основного долга в бюджете города средств нет, а область тоже не может пока оказать помощь.

«Если мы говорим о бюджетных кредитах, то на сегодняшний день мы понимаем, что область может дать нам только ноль рублей. Дешёвые деньги область сама привлекает, у них ситуация хуже, чем наша. Как только ситуация улучшится, у нас появится возможность просить деньги у области. Многое зависит от наших депутатов. Как только они примут профицитный бюджет, долг начнёт уменьшаться. Если не примут, тот долг будет либо оставаться в таком же объёме как есть, либо будет увеличиваться, если депутаты примут дефицитный бюджет на следующий год», – пояснил ситуацию заместитель мэра Благовещенска по экономическим вопросам Сергей Калашников.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/19/111231