Развитие ТОР «Белогорск» замедляет отсутствие базы данных инвесторов

Резиденты ТОР «Белогорск» озвучили проблемы и перспективы развития. Сейчас у территории опережающего развития два резидента. Первым официальный статус получил в ноябре прошлого года «Амурагроцентр», инвестор маслоэкстракционного завода «Амурский» – одно из крупнейших предприятий на Дальнем Востоке по переработке сельскохозяйственного сырья. 

Цель проекта заключается в строительстве первой очереди завода по глубокой переработке сои – пищевой и кормовой экстракции с целью получения белого соевого лепестка и соевого масла, а также кормового шрота, являющегося основным источником белка для производства кормов в животноводческой отрасли и птицеводстве. 

Первая очередь предусматривает переработку 165 тысяч тонн сои в год. Стоимость проекта составляет 1,1 миллиарда рублей, количество создаваемых рабочих мест – 434. В настоящее время проинвестировано более 1 миллиарда рублей, принято на работу более 120 человек. Запуск завода запланирован на декабрь 2016 года.

«Уже доставлено оборудование для одного из отделений, на подходе следующая партия. Здание основного цеха построено. Работы выполнены на 50 %. Отставаний от графика нет. Ведётся строительство одного из трёх домов для сотрудников предприятия», – рассказал о ходе строительства завода директор ООО «МЭЗ «Амурский» Василий Галицин. 

Резиденты обсудили подготовку объектов инфраструктуры завода, в том числе, ремонт подъездной к нему дороги по улице Производственной. Отмечено, что после того, как завод начнёт функционировать, нагрузка на дорожное полотно значительно возрастёт. Текущее состояние дороги не позволит осуществлять активную перевозку сырья и других грузов, необходимых для работы завода. В этом году запланирован ремонт лишь участка дороги по улице Производственной. Полностью отремонтировать дорожное полотно можно при наличии дополнительных средств. Глава города решил обратиться в министерство транспорта и строительства Амурской области с просьбой рассмотреть возможность выделить дополнительные ассигнования на достройку дороги к резиденту ТОР «Белогорск». 

Вторым резидентом ТОР «Белогорск» является ООО «Белхлеб» – современный хлебопекарный цех. Статус резидента предприятие получило в марте 2016 года. Стоимость проекта – 18 миллионов рублей. В настоящее время вложено 13 миллионов инвестиций, приобретено оборудование, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

«Наше предприятие работает с 1 апреля. Ещё в прошлом году смонтировали оборудование, делали пробные выпечки. Сейчас основная задача – реализовать дополнительный объём выпускаемой продукции. Рынок сбыта расширили до Владивостока», – рассказал руководитель предприятия Сергей Соколов.

Третьим якорным резидентом при создании ТОР выдвигался проект строительства комбикормового завода (ООО «Агротехнологии»), стоимостью более 334 миллионов рублей. Заявка на получение статуса резидента предварительно была одобрена, но временно отозвана учредителями в связи со сложностями при поиске финансирования. Работа в этом направлении продолжается. 

«Несмотря на проведённую работу, основной проблемой, замедляющей успешное развитие ТОР “Белогорск”, является отсутствие базы данных инвесторов. Практически полное отсутствие в открытых источниках систематизированной информации о крупных компаниях и их планах по развитию производств в других регионах затрудняет поиск потенциальных резидентов и инвесторов для территории. Указанная проблема озвучена представителям Минвостокразвития России, Фонда развития Дальнего Востока, АО “Корпорация развития Дальнего Востока”, Фонда развития моногородов. Всем структурам, которые могут нам помочь, направлены письма. Но пока приходится справляться своими силами», – пояснила начальник отдела развития ТОР и инвестиций администрации Белогорска Лариса Лазарева.

Администрация Белогорска планирует презентовать ТОР «Белогорск» с целью привлечения возможных инвесторов для резервной площадки на предстоящем «АмурЭкспоФоруме-2016» в Китае и Втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В целях привлечения внимания предпринимателей из стран АТР к ТОР «Белогорск» будут подготовлены брошюры корейском и английском языках. 

«Белогорск первый в России моногород, который получил статус территории опережающего развития. И один из немногих городов, у которого есть практический опыт по работе в условиях территории опережающего развития. С учётом того, что из трёх резидентов у нас уже два стали официальными резидентами, я думаю, нам есть чем гордиться, но в то же время есть над чем работать», – высказался глава города Станислав Мелюков.  До конца 2017 года сотрудники отдела по развитию ТОР и инвестиций администрации Белогорска по поручению главы города должны привлечь не менее 10 резидентов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/17/111158