За шесть лет экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья в Приамурье вырос в 112 раз

В 112 раз по отношению к 2010 году вырос вывоз за рубеж из Приамурья продовольственных и сельскохозяйственных товаров. Ранее вывоз продсырья составлял 0,4 % от общего количества экспортируемых товаров, теперь он составляет 44,8 %. Таким образом соя заняла первое место в рейтинге экспорта амурских товаров за границу. Об этом в ходе открытия форсайт-форума «Российский бизнес – новый взгляд» рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой.

«Я когда цифры увидел, сам был удивлён – думаю, пресса это подхватит. В 2015 году на первом месте по экспорту в Китай была электроэнергия – 45 %, железные руды занимали 14 %, древесина – 7 %. Экспорт продовольственных товаров сельхозсырья в прошлом году составил 25 %. Ещё раньше, в 2014 году, этот показатель составлял всего 2,5 %. В 10 раз увеличился! Если говорить в физическом выражении, то сырье соевых бобов мы вывезли 206 тысяч тонн вместо 21 тысячи тонн. Соевое масло – 9,3 тысячи тонн вместо 650 тонн. А в первом квартале 2016 года показатель экспорта соевого сырья вырос ещё вполовину. Есть о чём поговорить с точки зрения нашего будущего», – считает Игорь Горевой.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области подробно рассказал, как менялся приоритет экспортируемых товаров из Амурской области в течение последних лет. До 2010 года на первом месте был экспорт драгоценных металлов, леса и лесоматериалов. Затем на лидирующую позицию вышла электроэнергия. С 2012 года к выпуску продукции приступила группа компаний «Петропавловск», поэтому на второе место вышел экспорт железной руды и титановых концентратов. Лес стал занимать третье место. В таком виде триада сохранялась до 2014 года.

Сейчас ситуация изменилась. В первом квартале 2016 года на первом месте оказался вывоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – 44,8 %, продажа электроэнергии ушла на второе место – 26 %, железная руда на третьей строчке – 21 %, а леса и лесоматериалов иностранцам продали всего 4,5 %.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», форсайт-форум «Российский Бизнес – новый взгляд» проводится в Благовещенске с 12 по 14 мая по инициативе общероссийской общественной организации «Российское управленческое сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров». В мероприятии принимают участие более 40 представителей бизнеса из Амурской области и других регионов России. За три дня бизнесмены с областными чиновниками собираются выработать совместную стратегию по повышению уровня жизни в регионе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/12/110984